Племянник с друзьями слушают музыку и распивают пивные напитки в деревне, около остановки автобусной и

Племянник с друзьями слушают музыку и распивают пивные напитки в деревне, около остановки автобусной и отделение почты россии между этими двумя местами имееться большая пощадка

для машин стоят вот они на этой площадке рядом дорога проезжая часть являеться ли это общественное место

  • IMG_20240703_183608
    .jpg
, Иван, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да.

Другими словами, под общественным местом понимаются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

www.consultant.ru/law/podborki/pod_obschestvennym_mestom_ponimaetsya/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

За распитие алкогольны напитков в общественном месте грозит административный штраф

ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и распивают пивные напитки в деревне,

 Его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ?

В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, в общественных местах.

Под общественным местом как правило определяются места значительного скопления граждан.

Правового толкования, что именно следует понимать под общественным местом в законе не содержится.

Это исключительно вопрос оценки правоприменителя.

В Вашем случае данную территорию могут отнести к общественному месту ввиду установленного запрета на распитие алкогольной продукции  на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения  на автозаправочных станциях.

Таким образом, указанную территорию признают общественным местом.