Скажите, насколько их претензии обоснованы и как лучше поступить в этой ситуации?

Добрый день! Наша компания предоставляет услуги по ремонту кофейного оборудования. Обратился клиент с просьбой привести в рабочее и внешне приемлемое для дальнейшей продажи оборудование. Провели первичную диагностику, обозначили суммы и сроки ремонта. Клиент согласился, перевел предоплату. Договора на оказание услуг не было, все договоренности в переписке в Whatsapp.

Так как в кофемашине постоянно вылезали новые проблемы и мы их пытались решить собственными усилиями без просьб доплатить нам за работы, то сроки растянулись + мастер заболел, что тоже повлияло на увеличение срока ремонта.

Клиент пришел к нам с досудебной претензией по поводу компенсации упущенной им выгоды: был потенциальный покупатель на эту кофемашину, который уже внес предоплату за товар, но в итоге отказался от покупки из-за того, что мы долго ремонтируем. Теперь клиент хочет с нас взыскать 120тр за саму кофемашину (средняя цена на авито за нее), хотя в переписке обсуждалось, что потенциальный покупатель готов был выкупить её за 100тр, так же взыскать с нас сумму за ремонт (за уже выполненные работы и замененные запчасти) + услуги юриста + компенсацию за судебные разбирательства, если до таковых дойдет+ саму кофемашину вернуть (готовую).

Мы предложили 2 альтернативных решения: выкупить кофемашину в рассрочку (потому что сейчас нет полный суммы у нас) или найти нового покупателя. Готовы продать нам её только с условием возмещения ремонта (проведенного нами же) + 120тр (средняя рыночная цена).

Досудебная претензия, принесенная якобы юристом (не показала удостоворение и не представилась) без указанных приложений в ней (переписки, договор купли-продажи с потенциальным клиентом, чеком о покупке аппарата и тд). Юрист на вопросы не отвечал, говорил только, что мы должны 150тр им вернуть, либо выкупить за эту сумму кофемашину. Подписывать претензию отказалась, так как там нет моего имени даже и так как нет никакой доказательной базы в этой бумажке + я не согласна с условиями.

Говорят, что пойдут в суд, если не возместим им упущенную выгоду и деньги за ремонт аппарата.

Скажите, насколько их претензии обоснованы и как лучше поступить в этой ситуации?

Потому что работа выполнена, трудозатраты были огромными с нашей стороны, и эта кофемашина по объективным причинам столько не стоит (мы, как техники и эксперты в этом вопросе, видевшие её состояние до ремонта, уверены в том, что её цена намного меньше).

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, требует тщательного рассмотрения как с точки зрения фактов, так и с юридической точки зрения. Рассмотрим ключевые аспекты дела и предложим возможные действия.

Юридическая оценка

 1. Отсутствие письменного договора:

Договоренность в переписке через WhatsApp может рассматриваться как договор в рамках статьи 432 ГК РФ, если содержит все существенные условия. Тем не менее, отсутствие официального письменного договора усложняет защиту ваших интересов в суде.

 2. Сроки выполнения работ:

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок. Однако, если сроки были нарушены по уважительным причинам (болезнь мастера, новые неисправности), это может служить основанием для изменения условий исполнения обязательства.

 3. Упущенная выгода:

В соответствии со статьей 393 ГК РФ, убытки, подлежащие возмещению, включают как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Однако, упущенная выгода должна быть доказана в суде, а это часто бывает сложно. В данном случае, доказательства упущенной выгоды клиента (например, договор с потенциальным покупателем, предоплата) отсутствуют.

 4. Качество выполненных работ:

Если вы выполнили работу качественно и заменили необходимые запчасти без дополнительной оплаты, это подтверждает вашу добросовестность и стремление к удовлетворению потребностей клиента.

Рекомендации по действиям

 1. Сбор доказательств:

•Соберите все доказательства переписки в WhatsApp, где были указаны условия ремонта, сроки, согласие клиента на ремонт и любые другие важные детали.

•Документируйте все выполненные работы, замененные запчасти, и причины задержек.

 2. Официальный ответ на претензию:

Подготовьте официальный ответ на досудебную претензию клиента. В ответе укажите:

•Причины задержки (болезнь мастера, новые неисправности).

•Обоснование стоимости работ и запчастей.

•Отсутствие документальных подтверждений упущенной выгоды.

•Предложите компромиссное решение (например, снижение стоимости ремонта, скидка на будущие услуги).

 3. Обращение в суд:

Если клиент все же решит обратиться в суд, будьте готовы защищать свои интересы. Представьте все доказательства, указывающие на добросовестность исполнения обязательств и отсутствие доказательств упущенной выгоды со стороны клиента.

 4. Медиация:

Попробуйте решить вопрос мирным путем. Предложите клиенту провести медиацию, где нейтральная третья сторона поможет достичь компромисса.

 5. Консультация с юристом:

Несмотря на ваше нежелание обращаться к юристу, в данной ситуации консультация с квалифицированным юристом поможет подготовить более детальный и аргументированный ответ на претензию, а также защитить ваши интересы в суде.

Если вам потребуется помощь в подготовке ответа на претензию или защите ваших интересов в суде, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр