Есть дети, имеющие статус ОВЗ, положен ли мне отпуск 56 календарных дней, если да, то на каком основании?

Добрый день. Работаю в детском саду общеразвивающего вида педагогом-психологом. Есть дети, имеющие статус ОВЗ, положен ли мне отпуск 56 календарных дней, если да, то на каком основании? Заранее благодарю за ответ!

, Наира, г. Ростов-на-Дону
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ).

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678), работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении действительно могут претендовать на 56 дней отпуска. Это следует из части 4 раздела I Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».