Могу ли я оспорить это решение?

Здравствуйте. Являюсь самозанятым с 2022 года. Исправно платил с дохода алименты. У пристава ко мне не было вопросов, все четко, ежеквартально предоставлялись справки о доходах, всегда на связи, алименты исправно выплачивал. Никаких минимальных требований по заработку самозанятого для оплаты алиментов мне не предъявляли. Потом передали другому приставу и буквально в течении месяца мне пришел долг. Долг новый пристав насчитал исходя из средней зп по России. Могу ли я оспорить это решение? Почему предыдущий пристав принимала во внимание доход от самозанятости, а с новым он оказался мал.

  • IMG_1807
    .jpeg
  • IMG_1808
    .jpeg
  • IMG_1809
    .jpeg
  • IMG_1810
    .jpeg
, Андрей, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я оспорить это решение?

 Да, можете, если считаете, что такое постановление пристава — нарушает Ваши права. Так, в силу положений части 4 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, надлежащим способом  защиты нарушенного права, при оспаривании  постановления пристава об определении задолженности по алиментам и порядке ее расчета — является, именно, подача иска в суд (исковое произвдство). Соответственно, срок исковой давности (сид), в данном случае, будет общий, то есть, 3 года с момента когда Вы узнали о вынесении приставом, такого постановления.

Почему предыдущий пристав принимала во внимание доход от самозанятости, а с новым он оказался мал.

Возможно, предыщий пристав был не совсем компетентен или просто не успел вынести постановление о расчете задолженности.

Так, например, в постановлении приства указано то, что в некоторые месяцы, Вы не получали доход и, соответственно, не платили налог на профессиональный доход (нпд). Однако, это не должно ущемлять несовершеннолетнего ребенка в праве на получение алиментов, на содержание. В этом случае, действует положения части 3 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать как у вас в исполнительном листе написано, как взыскиваются алименты. На сегодняшний день минимальный размер алиментов законодательством не предусмотрен. Если у вас по исполнительному листу указан размер алиментов 1\4 доля, то пристав и должен так взыскивать исходя из ваших доходов.

У мамы ребенка есть право обратиться в суд и просить изменить размер взыскиваемых алиментов если её что то не устраивает и она хочет увеличить размер алиментов. Это делается на основании ст. 119 СК РФ.

Исходя из средней зарплаты по РФ взыскиваются алименты только с безработных. Ст. 113 СК РФ.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Пристав сам менять размер алиментов не вправе. Напишите жалобу ему и дальше вправе написать жалобу старшему судебному приставу Отдела.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации. Возможно, супруга дополнительно заявляла требование о взыскании алиментов в твердой сумме? Законодательством допускается одновременное взыскание и в процентах, и в твердой сумме, поэтому это теоретически возможно. Такое возможно и в случае, если у Вас имелось соглашение об уплате алиментов, но, опять же, учитывая, что в постановлении речь идет о судебном приказе, полагаю, вряд ли идет речь о наличии соглашения.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ.

Если же, как указано в постановлении пристава взыскание производилось на основании судебного приказа (а не исполнительного листа, который был выдан по окончанию искового производства), и, соответственно, взыскание должно производиться в процентном соотношении к доходу, действия нового пристава-исполнителя выглядят странно.

2. Так вот, если взыскание должно было производиться в процентном соотношении, действия пристава незаконны. И тогда ответ на Ваш вопрос

Могу ли я оспорить это решение? Почему предыдущий пристав принимала во внимание доход от самозанятости, а с новым он оказался мал.

 предполагает либо обращение с жалобой к руководителю (главному приставу подразделения), либо в Прокуратуру. Можно также попробовать обратиться к самому приставу с требованием разъяснить основания начисления, учитывая, что задолженности у Вас не было.

Если данные меры эффекта не дадут, единственная возможная мера — обращение в суд.

Андрей
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за развернутый ответ. Да, соглашение было только устным, что я оставляю двухкомнатную квартиру сыну и оказываю ежемесячную помощь(одеть, обуть, прислать денег), но с появлением новой семьи и рождением ребенка, бывшая супруга подала на алименты. Конечно об этом я узнал, только когда увидел исполнительное производство на госуслугах(даже бумажную копию не получал) и уже накопившейся долг за несколько месяцев моего неведения. Долг был погашен, далее работы были разные, бывало платили и меньше, чем нынешний доход самозанятого. Но все считали 1/4. Став самозанятым обсудил все нюансы с предыдущим приставом, проблем не было, ежемесячно сам отсчитывал и отправлял 1/4. Переодически все сверяли. Бывшая супруга дополнительно на алименты в твердой сумме точно не подавала, то есть пересчет алиментов это точно инициатива нового судебного пристава. Буду пытаться разобраться, еще раз спасибо.