На какие нормы следует сослаться?

Здравствуйте. Подскажите, если речь идет о корсете декоративном, корсете-топе, не ортопедическом. Продавец пишет, что он является невозвратным товарам соответственно установленному перечню. Но это же не ортопедический корсет, не бюстгальтер (нижнее белье в целом). Считаю, что тут они ошибаются. И это обычная одежда. Так ли это? Существуют ли какие-то критерии корсетов, которые относятся к категории невозвратных.

На какие нормы следует сослаться?

Примеры корсетов, о которых идет речь, во вложении.

  • IMG_5482
    .jpeg
  • IMG_5484
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Действительно по всем визуальным признакам указанный корсет, вероятнее всего, является обыкновенной вещью.

Чтобы вернуть товар надлежащего качества (не подошедший по размеру) необходимо следовать следующим правилам:

1)Обратиться к продавцу в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки. Товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
2)У потребителя (т.е у вас) должен быть чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие документа не лишает права ссылаться на свидетельские показания.
3)Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе потребовать возврата денежных средств. Продавец должен вернуть деньги за товар в течение 3 календарных дней со дня возврата товара.
Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждён постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.

При этом, если товар куплен дистанционно согласно ч. 4 ст. 26.1 вышеуказанного закона, В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждён постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.

И помните: указанные действия возможны при условии что товар не был в пользовании и сохранены его внешний вид и свойства. Это значит, что необходимо сохранять упаковку, пломбы, фирменные ярлыки.

Если есть необходимость в уточнении информации о способах приобретения товара, то можете ее конкретизировать для получения более подробного ответа, если моего ответа достаточно, то был рад помочь !

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Ваша ситуация действительно требует детального рассмотрения, так как продавец может некорректно трактовать нормы законодательства относительно невозвратных товаров.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463, в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар надлежащего качества, включены следующие категории: швейные и трикотажные изделия (включая бельевые), изделия из натурального меха, парфюмерно-косметические товары, чулочно-носочные изделия, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях и другие.

Корсеты декоративные и корсеты-топы не подпадают под категорию товаров для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, так как они не являются ортопедическими изделиями. Декоративный корсет является предметом одежды, а не бельевым изделием.

Вы можете сослаться на следующие нормы законодательства:

 1. Статья 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”: эта статья гласит, что потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если на момент обращения у продавца нет аналогичного товара, потребитель вправе вернуть товар и получить за него денежные средства.

 2. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463: перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, не включает декоративные корсеты и корсеты-топы, если они не являются ортопедическими или бельевыми изделиями.

 3. Часть 4 статьи 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”: если товар приобретен дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

Рекомендую вам направить продавцу письменную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства, и потребовать возврата денежных средств за товар надлежащего качества. В случае отказа продавца вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты ваших прав. Также возможен вариант подачи искового заявления в суд для защиты ваших интересов.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр