Здравствуйте, я купил электро-самокат, сразу после покупки встал на самокат и он начал кряхтеть я не придал

Здравствуйте, я купил электро-самокат, сразу после покупки встал на самокат и он начал кряхтеть я не придал этому значения и думал что пройдет, потом катался час-два и ничего не изменилось, приехал в место где купил самокат сказали, что что-то с акамулятором и у меня вопрос могу ли я его вернуть обменять на новый? У меня все документы есть и гарантия.

, Радмир, снт. Волга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир.

Ситуация с приобретением электросамоката, который оказался неисправным, требует вмешательства и может быть урегулирована в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, в случае обнаружения недостатков в товаре, потребитель имеет право на:

 1. Безвозмездное устранение недостатков товара (ремонт).

 2. Замена на товар той же марки (модели и (или) артикула).

 3. Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

 4. Соразмерное уменьшение покупной цены.

 5. Возврат уплаченной суммы за товар (расторжение договора купли-продажи).

Так как у вас есть все документы и гарантия, вы имеете полное право требовать устранения недостатков, замены товара на новый или возврата денег.

Для решения вашего вопроса рекомендую следующий порядок действий:

 1. Подготовьте письменную претензию: В претензии укажите, что в соответствии со статьей 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы требуете либо замены товара на новый, либо возврата денежных средств. Описывайте проблему подробно, указывая на обнаруженные недостатки и первые признаки неисправности, такие как кряхтение и неисправность аккумулятора.

 2. Обратитесь к продавцу с претензией: Лично передайте претензию в магазин, где был куплен электросамокат. Убедитесь, что на вашем экземпляре претензии продавец поставил отметку о получении (дата, подпись, ФИО). Если продавец отказывается принимать претензию, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

 3. Ожидайте ответа: В соответствии с законодательством, продавец обязан рассмотреть вашу претензию и предоставить ответ в течение 10 дней. В этот срок продавец должен либо удовлетворить ваше требование, либо предоставить обоснованный отказ.

 4. Действуйте в зависимости от ответа:

•Если продавец согласен с вашим требованием, добивайтесь выполнения.

•Если отказано или не последовало никакого ответа, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Для подготовки претензии или искового заявления, а также для получения более детальной консультации и помощи в защите ваших прав, вы можете обратиться ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр