Группа предпринимателей обратилась с письмом к Президенту Российской

Группа предпринимателей обратилась с письмом к Президенту

Российской Федерации, в котором просила его назначить всероссийский

референдум по вопросу изменения системы федеральных налогов и сборов.

Вправе ли Президент пойти навстречу группе предпринимателей и

назначить референдум по такому вопросу?

, MAxim,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, MAxim!

В соответствии со ст.23 Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ  «О референдуме Российской Федерации» референдум назначает Президент РФ. Не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается референдум, Президент Российской Федерации направляет их в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации инициативы проведения референдума по предложенному вопросу