3 Взыскивать фиксированную сумму или %?

Ситуация следующая. 5 лет мы не живем с отцом нашего ребенка. Официально брака не было, ребенок был вписан и признан.

с 2020 года я с сыном проживаю в Москве, его отец живет в Астрахани.

И в 2020 была первая попытка с подачей иска по определению места жительства сына и взыскание алиментов. Устно было достигнута договореность : фиксированная сумма алиментов, проживание сына на 2 города, раз в 3 месяца ребенок прилетает к папе и живет с ним 2 недели.

Сейчас сыну 6 лет и на проьяжении всего времени устная договоренность не исполнялась. Алименты могут не присылаться по 3- 6 месяцев. Он может забрать ребенка, отключить телефон и увезти в другой город без моего ведома. Сейчас у меня есть твердое намерение все же довести дело до конца. Но есть ситуация и впросы, которые меня волнуют:

1. Мы живем в Москве , как подать заявление на определение места жительства сына, чтоб не приезжать физически в Астрахань?

2.У меня нет офоциальное регистрации в Москве, повлияет ли это на решение?

3. Какие документы надо собрать, чтоб быть точно увереной, что ребенок будет жить со мной?

Вторая часть касательно алиментов

Мы жили всегда в достатке, отец ребенка бизнесмен. И как я говорила ранее, когда он считает нужным он присылает деньги, когда не считает нужным не присылает.

1)Могу ли взыскать с него алименты за все время, которое мы живем раздельно?

2) Указывать ли в иске наименование компаний, счетов, открытых на имя отца ребенка?

3) Взыскивать фиксированную сумму или %?

4) Как определить сумму взыскания.?

, Юлия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Мы живем в Москве, как подать заявление на определение места жительства сына, чтоб не приезжать физически в Астрахань?

По общему правилу такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Однако в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ):
если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов.

2.У меня нет офоциальное регистрации в Москве, повлияет ли это на решение?

Да т.к подсудность будет определяться по месту регистрации либо место жительтсва нужно подтверждать другим путём договором арены например.

3. Какие документы надо собрать, чтоб быть точно увереной, что ребенок будет жить со мной?

Точного перечня не существует но лучше справку об отсутствии судимости положительную характеристику с работы и от соседей. Справку о доходах. Платёжки за секции и на мед услуги ребёнку ( репетиторов).

1)Могу ли взыскать с него алименты за все время, которое мы живем раздельно?

алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Хотя есть и противоположная практика т.к у алиментов нет срока исковой давности.

2) Указывать ли в иске наименование компаний, счетов, открытых на имя отца ребенка?

Нет если не хотите обратить на них взыскание. Как правило это делается уже в испол производстве ну или если хотите арест накладывать.

3) Взыскивать фиксированную сумму или %?

Это уже от вас зависит вы в праве просить суд и то и то. Такая практика существует но как правило применяется к лицам с нестабильным доходом.

4) Как определить сумму взыскания.?

Всё зависит от того ип он или нет и в каком формате вы планируете взыскивать в твёрдой сумме или в процентах.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юлия
Клиент, г. Москва
не очень ясны ответы по следующим пунктам:2) у меня нет регистрации, есть договор аренды квартиры. Какаой итог? Нам накладно с сыном лететь в Астрахань. Может ли суд перенесен по месту нашего пребывания?2) я хочу, чтоб на все счета и весь его доход было наложено обременение за неуплату алиментов, которые мо проговаривали опять же устно… дайте комментарий3)от чего зависит и какаие рекомендации фикс или %? Он бизнесмэн со стабильным доходом, который возможно он будет скрывать4) он и ИП и учредитель в нескольких ООО, и ген директор. Что в этом случае?

Какаой итог?

Нужно будет доказывать проживание по месту пребывания

я хочу, чтоб на все счета и весь его доход было наложено обременение за неуплату алиментов, которые мо проговаривали опять же устно… дайте комментарий

Можете указать в качестве ходатайства с требованием наложить арест ходатайство приложить к иску.

3)от чего зависит и какаие рекомендации фикс или %? Он бизнесмэн со стабильным доходом, который возможно он будет скрывать

Т.к ребёнок 1 вы можете потребовать 1/4  + фикс сумму.

В случае если у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, доход носит нерегулярный, меняющийся характер, либо если он получает доход полностью или частично в натуральной (не денежной) форме или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд может определить размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

иск вы вправе предъявить по месту жительства себя и ребёнка, данная позиция отражена в«Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ)как отвечающая правам и интересам ребенка (ст. 57 СК РФ).

на решение отсутствие постоянной регистрации не повлияет, нужно чтоб были документы о фактическом месте жительства ребенка (справка с садика/школы).

относительно документов: вы вправе предоставить документы, свидетельствующие о длительном благополучном проживании ребенка с вами (акт опроса соседей, справка с садика, иных занятий (логопед и пр.), что ребенка воспитываете вы, водите на занятия вы, отца в детском саду либо на доп занятиях не видели)

алименты согласно ст 107 СК РФ  могут быть взысканы за предыдущий срок, но не более чем за последние три года

вам необходимо посчитать доход ответчика, разделить его на 4 части, это будет размер алиментов в долях на 1 ребенка (1/4 часть от всех видов заработка)

если эта сумма меньше величины прожиточного минимума на ребенка (порядка 15 тыс), то можно заявить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума на ребенка.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашим требованиям действует обычное правило подсудности ст. 28 ГПК РФ — по месту жительства ответчика, первым требованием должно быть установление места проживания ребенка, а потом уже алименты, потому что нея сно, где суд определит место жительства. Теоретически Вы можете просить рассмотреть дело без Вашего личного присутствия, но суд может признать Вашу явку обязательной. Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Тоже могут выслушать его.

Исходя из приведенных выше положений норм международного права и ст. 57 СК РФ, в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъясняется, что если

при разрешении спора, связанного с воспитанием ребенка, судом будет признано необходимым опросить ребенка в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу, то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Это по участию, а иск Вы можете направить почтой или через портал Госуслуги. Также посмотрите «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/. Там, в принципе, указывается на что суды обычно обращают внимание в этих вопросах.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

(ст. 107 СК РФ).

Фиксированную сумму или проценты Вам решать, вообще, фиксированного минимального размера алиментов законом не установлено, это уже судом устанавливается. Но с учетом, что у отца  нерегулярный доход или у него отсутствует постоянный заработок, суд фиксированную сумму установить проще, в основном используют сумму прожиточного минимума, её может и выставлять. Если что-то нужно будет — можете напрямую в чат обращаться.

Регистрация должна быть какая-то у Вас с ребенком, за проживание без регистрации. вообще, административная ответственность предусмотрена, а суд не перенесут,  есть правила подсудности, если решение будет в Вашу пользу — получите исполнительный лист и передадите в ФССП, они будут принудительно исполнять, предпринимать розыскные меры, если скрываться он будет или имущество скрывать. Вы можете просить суд принять меры по обьеспечению иска. Согласно ст. 140 ГПК РФ

Мерами по обеспечению иска могут быть:

 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Этим имуществом может быть и деньги на счетах в банках.