Что я могу против этого сделать?

Здравствуйте.

Такая ситуацаия - я проживаю за пределами России. Некоторое время назад, я начал операцию по продаже своей квартиры в Москве, с покупкой на вырученные деньги новой квартиры в Подмосковье. Квартира досталась мне от матери по наследству. Всю сделку совершала бабушка по высланной мною доверенности на операции купли-продажи и связанные действия. Сделку удалось совершить успешно, я стал собственником и правообладетелем квартиры в Подмосковье.

Дальше я планировал начать сдавать купленную квартиру. Я договорился с проживающим в Москве другом, что он заберет у бабушки ключи, и с помощью риэлтора организует сдачу квартиры.

Проблема началась там, где бабушка теперь отказывается отдавать ключи кому угодно, включая меня или других родственников. Она ведет себя неадекватно, и заявляет что оригинальная квартира в Москве была получена еще ее дедом, а значит я никаких прав ни на нее, ни новую купленную квартиру, не имею.

Какие у меня есть варианты действий? По вариантам где я лично прилетаю в Москву, и по вариантам где я этого не делаю.

Могу ли я дать другим родственникам право обратиться в полицию от моего имени с целью получить от нее ключи? Могу ли я удаленно обратиться в полицию сам из другой страны?

Могу ли я договориться с мастером по замкам, и удаленно подтвердить свою личность и принадлежность квартиры, чтобы поменять замки на двери своей квартиры? Легально ли это? Нужно ли/поможет ли присутствие участкового при таком процессе?

Какие легальные права ей дает доверенность? Могу ли я ее удаленно отменить?

Какие легальные действия она может предпринять в ответ? Можно ли чтото сделать против них превентивно? Ее версия событий это то, что у меня подозрительные друзья, и мы собираемся устроить там притон, или что друг рассчитывает украсть у меня квартиру, и еще десяток подобных безосновательных версий. Она грозится затаскать и меня, и друга по судам, чтобы разобрались в моих/его мотивах, и грозится использовать тот факт, что более десяти лет назад я состоял на учете психиатра, чтобы меня признали недееспособным и отобрали квартиру. Она знает что у меня здесь работа, и она грозится что все разбирательства будут затяжные и мне придется прилетать и оставаться в России. Что на самом деле худшее что она может сделать в такой ситуации? Я так же опасаюсь, что она будет лично приходить по адресу квартиры, и мешать/вредить квартирантам. Что я могу против этого сделать?

, Руслан, Баку
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к юристу в Москве. Выдать ему доверенность на представление интересов.

Если вы получили квартиру в собственность, как наследник первой очереди от Вашей матери, то любые претензии бабушки на эту квартиру уже не имеют силы.

Я советую вам договориться с мастерами и поменять ключи в Вашей новой квартире. В любом случае лучше это сделать в такой ситуации, т.к. бабушка может сделать копии ключей.

Худшее, что может сделать вам ваша бабушка это испортить нервы и затратить ваше время на сутяжничество, которое она планирует. Отобрать Вашу квартиру и тем более лишить вас дееспособности она не сможет.