Что необходимо сделать для того, чтобы не удерживали более 50% зарплаты

Добрый день. У меня арестованы счета и с них удерживают 50% от зарплаты. Сегодня позвонили из расчётного отдела моей организации и сказали, что поступило постановление по которому будут удерживать из заработной платы 50%. Что необходимо сделать для того, чтобы не удерживали более 50% зарплаты.

, Марина, г. Самара
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Чтобы уменьшить размер процента удержаний можете попробовать предпринять следующие шаги:

Обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать тяжёлое материальное положение. К заявлению необходимо приложить справку 2-НДФЛ о размере заработной платы или справку о размере пенсии, копию свидетельства о рождении детей (если они есть), справку о составе семьи.  Если у вас есть кредитные обязательства, то также предоставить кредитные договоры, информацию о графике платежей и т.д. Если пристав отказал в уменьшении удержаний, подать административный иск в суд (с целью признания действий пристава незаконными и просить уменьшения размера удержаний с заработной платы/пенсии по исполнительному документу). В административном иске также необходимо обосновать тяжёлое материальное положение и приложить все имеющиеся документы подтверждающие Ваши доводы, а также ответ пристава.

Имейте ввиду! Даже факт наличия каких-либо тяжелых материальных условий не налагает прямого обязательства на суд уменьшать размер процента удержаний. Суд будет оценивать ситуацию исходя из фактических обстоятельств и имеющихся материалов.