Какая у них на этот период должна быть зарплата

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, по поводу заработной платы участникам СВО мобилизованных, которые находятся на больничном. Какая у них на этот период должна быть зарплата. Если вы знаете ответьте пожалуйста. Исходя от ответа который будет, мне надо будет составить письмо в прокуратуру. И ещё одно по поводу здоровья военнослужащего, что бы направили на ВВК

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая у них на этот период должна быть зарплата.

 Размер денежного довольствия военнослужащих (если он проходит службу в ВС РФ) определяется приказом  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

согласно которому

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Из выплат, его состава могут исключить, так называемые боевые выплаты, которые осуществляются в силу его участия в СВО.

Если он не был освобожден от занимаемой должности, то ему дополнительно обязаны выплачивать ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Из состава выплат в силу указа Президента РФ от 31.03.2023 №230дсп  «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» исключаются выплаты

ежемесячная социальная выплата в размере  15 000 руб.

и выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб.

В том случае, если мобилизованный непрерывно находится на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признан временно не годным к военной службе, — не более чем в течение одного месяца.

И ещё одно по поводу здоровья военнослужащего, что бы направили на ВВК

 Для этого нужно знать хотя бы характер его ранения.

 Указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. устанавливают следующие  основания для направления военнослужащего на ВВК:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Мобилизованные граждане получают денежное довольствие как военнослужащие по контракту, в состав денежного довольствия, согласно ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» входят:

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Но в отличие от военнослужащих, гражданам, призванным по мобилизации дополнительно выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере 158 т.р.

Какие дополнительные выплаты (надбавка за  выслугу лет, ОУС, премия и т.п) входят в состав ДД мобилизованного прилагаю в файле.

В случае ранения — 3 млн. р.