Главным требованием для признания гражданина нуждающимся в постоянном уходе необходимо установление у него

Добрый день! Я являюсь действующим военнослужащим. В этом году у меня есть право выхода на пенсию по выслуге лет и по окончанию контракта. Но как известно увольнение по таким причинам приостановлено Указом об объявлении частичной мобилизации на неизвестный срок. Но есть прописанные некоторвн основания для увольнения, например: необходимость постоянного ухода за близким родственником при отсутствии других близких родственников. Данное основание выдаются медико-социальной экспертизой по месту жительства. Согласно Постановления правительства номер 588 2022 г. главным требованием для признания гражданина нуждающимся в постоянном уходе необходимо установление у него инвалидности первой группы независимо от возраста (моя мать является инвалидом второй группы по жизненно и у нее возраст 83 года. Она не онкобольная и не лежачая) Вопрос: правильно ли я понял требование норм данного постановления, что для получения справки о постоянном уходе за родственником необходимо признать его инвалидом 1 группы? (То есть лежачая, либо онкобольная и т.п.) Есть ли еще какие - нибудь законные способы для признания гражданина нуждающимся в постоянном уходе? Или это не мой случай. Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Да, вы правильно понимаете, всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Необходимость постоянного постороннего ухода за матерью должна быть подтверждена заключением экспертизы, при инвалидности 1 группы такое возможно, других вариантов я не вижу.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!