Будет ли что нибудь моему ребенку за отказ в роддоме имея уже одного ребенка

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Будет ли что нибудь моему ребенку за отказ в роддоме имея уже одного ребенка

 Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

В статье 69 Семейного кодекса указано, что оставление ребёнка в родильном доме без уважительных причин является основанием для лишения родительских прав.

Письменный отказ лишает прав на ребёнка, но не избавляет от родительских обязанностей.  Пока ребёнок в судебном порядке не будет признан усыновлённым, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются.