Вчера решил проверить его и получается так, что у нет никакой вкусопередачи вообще, в итоге я посмотрел

Добрый день, подскажите пожалуйста, приобрел кальян несколько дней назад и при покупке мне сказали что гарантия 2 недели. Вчера решил проверить его и получается так, что у нет никакой вкусопередачи вообще, в итоге я посмотрел интернете и узнал что мне продали подделку, могу ли я на этом основании вернуть его в магазин и вернуть деньги? Спасибо!

, Антон, Луганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если товар некачественный, то Вы можете вернуть денежные средства за товар, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей».

при покупке мне сказали что гарантия 2 недели.

Условие о гарантийном сроке должно быть до Вас доведено либо в чеке, либо в ином документе, который передавал Вам продавец.

Если гарантийный срок ( или срок годности)  установлен, то продавец в этом случае должен доказать, что  недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Также можно подать заявление ссылаясь на то, что товар не является оригинальным, согласно ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», Вам нужно приложить доказательства того, что Продавец предоставил недостоверные сведения о товаре Вам, для того, чтобы вернуть уплаченную за него денежную сумму.