Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться, чтобы прекратить этот беспредел?

Здравствуйте! У нас крайнк неприятная ситуация, уже не первый год соседские куры перелетают через забор к нам. Соседи выпускают их в свой огород и на хоз. дорогу, откуда они к нам и перелетают. Уже не раз просили исправить эту ситуацию, на что получали оскорбления в свой адрес, что, естественно, приводило к систематическим конфликтам. В очередной раз куры (третий раз за день) перелетели к нам и попортили грядки и клубнику. В злости перекинули курицу им и она теперь просто лежит(не умерла). Теперь они грозят нам статьей. Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться, чтобы прекратить этот беспредел?

, Эльвира, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Чтобы прекратить проблему с соседскими курами, которые перелетают через забор, можно обратиться в следующие инстанции:

Управление Росреестра. Можно подать заявление с просьбой провести проверку и привлечь собственника смежного земельного участка к административной ответственности.
Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Можно подать заявления с просьбой проверить соблюдение собственником смежного земельного участка всех норм и правил по содержанию сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы.
Прокуратура. Можно написать общее заявление о нарушении собственником смежного земельного участка законных прав и интересов, а также норм действующего законодательства.
Суд.  Можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. В таком случае важно доказать, что соседом были нарушены права заявителя. Для этого могут потребоваться заключения компетентных органов или специалистов.