Добрый день, хочу сделать возврат аванса за кемпинг, разница во времени у нас +4часа, дата заезда 16.07, поездка

Добрый день, хочу сделать возврат аванса за кемпинг, разница во времени у нас +4часа, дата заезда 16.07, поездка отменилась, написал в кемпинг 02.07 22:58, но вот кемпинг отказывает в возврате так как написал за 13 дней до даты, у них в правилах указано 14 дней до заезда то возвращают аванс.

Как быть тогда?

Уточнение от клиента
У меня было 14 дней до заезда, а у кемпинга 13
, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать ссылку на их правила?

Аванс у Вас уплачен в размере стоимости первых суток проживания?

Эдуард
Клиент, г. Москва
Кемпинг решил сделать возврат, сказали на будущее обращать внимание на сроки и разницу во времени.

 Отлично, что ситуация разрешилась — но формально кемпинг прав.

Во-первых, следовало учитывать условия договора о времени (обычно в расчет принимается местное время по месту нахождения исполнителя).

Во-вторых, в силу постановления Правительства РФРФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда.В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или не заезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эдуард

Подскажите пожалуйста вы можете приложить договор?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо конечно договор смотреть и ссылку, но по умолчанию потребитель вправе отказаться до фактического оказания услуг.

В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

 А как же специальные нормы постановления Правительства РФРФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»???

В нем же указано, что

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него илис заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки

если гостиничные ок. согласен. Тогда конечно  постановление Правительства РФРФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»… П. 16 данного постановления, спора нет.