Я могу написать заявление о ее уведомлении что я предложила ей покупку дома с моей ценой и прикрепить это согласие?

Здравствуйте. Продаю 1/2 частного дома, соседка не хочет покупать за мою цену, но у меня есть ее письменное согласие с ее паспортными данными и росписью, нет только даты. Я могу написать заявление о ее уведомлении что я предложила ей покупку дома с моей ценой и прикрепить это согласие? Это будет действительно?

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Продаю 1/2 частного дома, соседка не хочет покупать за мою цену, но у меня есть ее письменное согласие с ее паспортными данными и росписью, нет только даты. Я могу написать заявление о ее уведомлении что я предложила ей покупку дома с моей ценой и прикрепить это согласие? Это будет действительно?

По закону продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи.

В извещении должен быть указан адрес недвижимого имущества, размер доли и цена, по которой предполагается продажа. Цена для сособственников не может отличаться от цены, по которой предполагается продажа третьим лицам и от цены, которая будет указана в итоге в договоре купли-продажи.

Если никто из совладельцев приобрести долю не пожелал, продавец может продать её иным лицам.  При этом цена продажи не должна быть ниже той, что была обозначена в уведомлении.