Читаю правила ввоза авто и понимаю, что я не в состоянии оплатить все взносы и пошлины

Здравствуйте! Я гражданка РФ, с 2015 года проживаю в Киргизии. В 2021 году купила у официального дилера новый автомобиль. Командировка закончилась и я возвращаюсь в Россию. Читаю правила ввоза авто и понимаю, что я не в состоянии оплатить все взносы и пошлины. Как быть?

, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию. Это обстоятельство позволяет ввозить авто из Киргизии в Россию без таможенного оформления.
Вам нужно будет оформить ЭПТС, и зарегистрировать машину в ГАИ.

При ввозе необходимо будет уплатить только утилизационный сбор.

С 1 апреля 2024 года Постановленим Правительства № 152 от 13.02.2024, изменено Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013, утилизационный сбор рассчитывается по новой формуле. Цель новой формулы учесть все недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости.

С актуальным Постановление можете ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/

Если сумма слишком большая, то Вы конечно можете продать автомобиль там, и приобрести авто в России, но здесь необходимо очень взвешенно походить к решению.

При возникновении вопросов обращайтесь.