Как привлечь к ответственности администрацию поликлиники

Здравствуйте. Украли сумку с деньгами и документами в больнице на госпитализации. Дверь на ключ не закрывается камеры хранения нет. Как привлечь к ответственности администрацию поликлиники

, Фанзиля, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

На основании статей 401-404 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В данном случае у вас с больницей сложились отношения по договору хранения (статьи 886-906 Гражданского кодекса Российской Федерации), который не исполнен надлежащим образом со стороны больницы.

К аналогичному выводу приходят суда, например в этом решении.

Помимо гражданско-правовой ответственности в бездействии больницы усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений.

В данном случае целесообразно обратиться с иском в суд.

При этом потребуются доказательства принадлежности пропавших вещей вам (например чеки о покупке сумки, свидетельские показания).

Также целесообразно обратиться в полицию по факту кражи (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).