Добрый день, такая ситуация, я новый сотрудник в организации работаю 2 месяца и некоторые тонкости правил не

Добрый день, такая ситуация , я новый сотрудник в организации работаю 2 месяца и некоторые тонкости правил не знаю , при консультации клиента запросила перечень документов для предоставления в компанию для подачи заявки по займу, в том числе на залог , клиент сделал оценку квартиры а по факту получается следующее , что компания не может принять данный залог так как у него это единственное жилье именно в собственности , хотя при консультации клиенту озвучила что должно быть не единственное жилье , по факту у клиента второе жилье на супруги и куплена вторая недвижимость в браке , клиент возмущается тратами на оценку и тем что организация не считает квартиру в браке общей собственностью, какие последствия для меня как для сотрудника

, Кристина, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 какие последствия для меня как для сотрудника

Здравствуйте!

1. В данном случае, поскольку вы работаете по найму работодатель может применить к вам такие виды наказания как за мечание или выговор (статья 192 ГК РФ). То есть, привлечь к дисциплинарной ответственности, в случае если вы допустили нарушение своих должностных обязанностей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен в статье 193 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

2. Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.

То есть, работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

какие последствия для меня как для сотрудника

Если Вы работаете по трудовому договору, в соответствии со ст. 56, 57 ТК РФ, то если будет работодателем доказано  совершение Вами дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Других взысканий не предусмотрено ТК РФ. Если клиент посчитает, что действиями Вашей компании ему причине ущерб, то он имеет право обратиться с соответствующим иском в суд к организации. В случае удовлетворения иска, компания может в порядке регресса взыскать с Вас ущерб.

Пока неясно в чем выражается нарушение и что хочет клиент — получить денежный займ под залог квартиры? Где хочет получить займ — в Вашей кредитной организации?

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, да он хочет получить займ у нас под залог квартиры, организация отказывается ссылаясь что у него нет иного жилья в собственности, у клиента претензия на то что у него есть еще жилье в браке купленное где проживает с семьей, но фактически зарегистрировано на супругу, клиент возмущен и ссылается на семейный кодекс, вопрос ко мне как к специалисту в том что не запросила свидетельство о праве собственности на вторую квартиру и что он зря потратил деньги на оценку залога
Кристина
Клиент, г. Владивосток
Но сразу сделаю поправку что в наших документах нигде не указано что надо запрашивать подтверждение на второе жилье, которое в залог, я попросту не знала об этом, так как всего 2 месяца работаю В этом случае с меня тоже могут как регресным иском потом взыскать деньги?