Зравствуйте Сверху капает кондиционер на металический отлив

Зравствуйте!

Сверху капает кондиционер на металический отлив и мешает жить.

По закону должны ли соседи сверху как-то исправить свой кондиционер, чтобы весь конденсант протекал через специальный шланг ?

т.к капающий звук просто сводит с ума

, Sam, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нужно начать с подачи письменной претензии, в которой укажите, в чем вы видете нарушение вашего права пользования жилым помещением.

При отказе добровольно устранить препятствия, необходимо подать документы в суд, иск об устранении указанных  препятствий.

Но поскольку судье из кабинета вероятно не видно, и не слышно этого шума, то сделайте видео и фото документы для подтверждения обстоятелства.Лучше если эти нарушения будут зафиксированы в акте, который составит например ваша управляющая компания.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимо обратиться с требованием в письменной форме к соседу об устранении нарушения  Ваших прав.

Если не поможет, то  с жалобой в управляющую компанию, Госжилинспекцию.

ГОСТом  34058-2017  предусмотрен межгосударственный стандарт

МОНТАЖ И ПУСКОНАЛАДКА ИСПАРИТЕЛЬНЫХ И КОМПРЕССОРНО-КОНДЕНСАТОРНЫХ БЛОКОВ БЫТОВЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Требования к системе удаления конденсата изложены в п.5.21 -5.26.

Стандарт допускает отвод конденсата  непосредственно за пределы помещения, в том случае если это не противоречит действующим нормативным актам.

Следует составить акт с участием управляющей компании,  сделать фото и видеофиксацию.

В итоге Вы обращаетесь в суд с иском об устранении нарушения  прав собственника, не связанных с лишением владения имуществом (ст. 304 ГК РФ). После письменных обращений, составления акта, все необходимые доказательства будут готовы. Возможна экспертиза при рассмотрении дела.