Хотела бы уточнить, имею ли я право на получении возмещения полной стоимости курса?

Добрый день, я приобрела курсы в социальной сети и по прошествии второй лекции не была удовлетворена качеством услуг. В частности изначально не были предоставлены оферта и договор, в котором бы были четкие суммы, продолжительность, условия возврата. Хотела бы уточнить, имею ли я право на получении возмещения полной стоимости курса?

, Uliana, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия оферты, договора при наличии; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства Российской Федерации. Согласно вашему описанию, вам не предоставили оферту и договор на предоставление услуг, что само по себе является нарушением.

Первоначально хочу отметить, что, согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что вы можете требовать возврата денежных средств за неоказанные услуги, за исключением тех расходов, которые исполнитель уже понес для выполнения своих обязательств.

Кроме того, статья 32 Закона РФ “О защите прав потребителей” также предоставляет вам право на расторжение договора возмездного оказания услуг. Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же качество оказанных услуг вас не устраивает, вы можете обратиться к положениям статьи 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которая регулирует права потребителей при обнаружении недостатков в оказанных услугах. В данном случае вы можете требовать либо устранения недостатков, либо уменьшения стоимости оказанных услуг, либо возмещения понесенных расходов на устранение недостатков своими силами.

Для защиты своих прав вам следует направить исполнителю письменную претензию, в которой указать на ненадлежащее исполнение обязательств и потребовать возврата денежных средств. В случае отказа или игнорирования вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вам потребуется предоставить доказательства ненадлежащего качества услуг и отсутствие оферты и договора.

Рекомендую вам обратиться в Роспотребнадзор для получения дополнительной консультации и содействия в защите ваших прав. Также вы можете написать мне для подготовки претензии или искового заявления.

С уважением,

Гайворонский Александр