Какие основание есть для этого

Здравствуйте. Купили тур у туроператора анекс тур. Вылет в Египет с 3 по 7 июля. За сутки до вылета туроператор сокращает тур на 2 дня с 4 по 9 и не дает аннулироваться без фпр, то есть без штрафа, а штраф 100%. Может мы отказаться от тура и вернуть деньги? Какие основание есть для этого

, Наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Изменение сроков совершения путешествий относится к существенным изменением обстоятельств договора о реализации туристского продукта, предоставляющим сторонам   право на изменение или расторжение договора.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

изменение сроков совершения путешествия;

ст.10 Закона №132-ФЗ

То-есть, Вы вправе требовать от туроператора  изменение или расторжения договора

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении обязательства сторон прекращаются (ст.451 ГК РФ).

Может мы отказаться от тура и вернуть деньги?

Можете предъявить туроператору требование о  расторжении договора и потребовать возврата денежных средств.

При  отказе туроператора от возврата денежных средств   после    расторжения   договора   суд      определяет последствия  его расторжения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. (ст.451 ГК РФ).