Мой муж мобилизованнвй находясь в очередном отпуске по скорой попал в гражданскую больницу

Мой муж мобилизованнвй находясь в очередном отпуске по скорой попал в гражданскую больницу психиатрического отделения, в госпиталь его ни повезли там нет такого отделения , начальник больницы сообщил о поступлении в комендатуру и я отправила командиру справку от госпитализации, нужен ли рапорт что он лег на лечение, чтобы ни подали в Соч, и если командир выдаст направление на ввк по месту жительства можно ли здесь пройти, если округ у части другой, здесь в госпитале сказали ехать в свой округ даже если дадут направление по месту жительства

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

нужен ли рапорт что он лег на лечение, чтобы ни подали в Соч

Он должен уведомить командование о том, что находится на лечение.

При этом сведения о его лечении в любом случае должны быть переданы командованию, поскольку

В силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Сам же военнослужащий обязан руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

согласно которого

37. О возникновении заболевания и иных причин, указанных в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, военнослужащий в течение 24 часов извещает непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым доступным способом.

Таким образом, от него требуется уведомить любым способом свое командование о том, что находится на лечении, в том числе и в гражданской клинике.

и если командир выдаст направление на ввк по месту жительства можно ли здесь пройти, если округ у части другой, здесь в госпитале сказали ехать в свой округ даже если дадут направление по месту жительства

 ВВК он должен пройти в госпитале согласно выданного направления.

и если командир выдаст направление на ввк по месту жительства можно ли здесь пройти

ВВК проводится в мед.учреждении, указанном в направлении.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно в том лечебном учреждении, в котором Вы находитесь.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
ВВК госпитальных баз;

Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.

Таким образом, нужно понимать создана ли в госпитале где он находится ВВК и будет ли дано в нее направление.

Поскольку направление на ВВК предполагает прием в лечебное учреждение, то также следует иметь ввиду требование постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

docs.cntd.ru/document/566483757

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Иными словами говоря направление будет осуществлено в то ВВК, которое может его провести в ближайшее время в зависимости от своей загруженности.

Таким образом, нельзя гарантировать, что он будет направлен на прохождение ВВК по месту своего нахождения или последнему месту лечения (но такой вариант не исключен, поскольку там находится его медицинская документация).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приказом МО от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения3 для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.

Поэтому да, ему надо известить непосредственного командира. В таком случае, считать его находящимся в СОЧ оснований не будет

и если командир выдаст направление на ввк по месту жительства можно ли здесь пройти

 Можно, но у организации должна быть лицензия на проведения ВВК и создана военно — врачебная комиссия

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в медицинских организациях (не входящих в состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и учреждений) государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование (далее — обследование) и лечение военнослужащих