Это же некомпетентность юристов?

Здравствуйте. Моя мама обратилась в юридическиу контору по поволу списания долгов. Они заключили договор. Потом выяснилось, что она под списание не подходит, потому,что у нее в собственности два жилых дома оформлено. Договор был заключен в июне 2023 года. А ЕГРН они запросили только спустя полгода. В январе 2024 года мама отнесла им выписку из ЕГРН. Но юристы только в весной ей сказали, что она не подходит под списание. Расторгли договор, прислали акт выполненных работ и обещали в течении 15 рабочих днй вернуть 43000 рублей. Но прошло уже больше времени, а они не возвращают деньги. И еще юристы сказали, что маме не надо больше платить по кредитам и она с прошлого года не платила. А теперь у нее везде пени и просрочки. Это же некомпетентность юристов? По их вине у мамы ситуация ухудшилась в разы. Что делать? Мама очень переживает. А ей уже 71 год. Ведь выяснить подходит человек под списание или нет нужно вовремя и в самом начале, а желательно вообще "на берегу" до заключения договора!!! Во такая ситуация. Заранее благодарна вам за ответ.

, Ирина, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! Я могу вам помочь! Мне нужно ознакомиться с договором оказания юридических услуг.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если подписали соглашение о расторжении договора, то должны вернуть уплаченные денежные средства в течение 10 дней.

Кроме того, поскольку правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей, то мама может заявить письменное требование о компенсации морального вреда в денежной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».