Подскажите входит ли мойка высокого давления в группу технически сложного товара инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)?

Добрый день!

Подскажите входит ли мойка высокого давления в группу технически сложного товара инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические) ?

, Валерий, г. Калининград
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Зачастую в инструкции к товару указано, является ли товар технически сложным.

Поскольку Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 не дает нам четкого ответа, можно обратиться к судебной практике.

Если руководствоваться Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 N 88-20232/2021 по делу N 2-2771/2020, мойка высокого давления является технически сложным товаром.

Как указано в Решении Энгельсского районного суда Саратовской области от 16.05.2023 по делу N 2-1-1560/2023, с учетом наличия в мойке электродвигателя возможно отнести товар, приобретенный истцом к технически сложному товару.

Согласно Апелляционному определению Советского районного суда города Улан-Удэ от 19.10.2022 по делу N 11-92/2022, мойка высокого давления относится к технически сложным товарам, поскольку является инструментом электрифицированным.

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю