Как привлечь к ответственности и составить обращение в суд

Добрый день! КУпили ламинат и уложили в квартире площадь 57 Кв. м. Через месяц ламинат стал скрипеть по всей площади. Обратились к продавцу с просьбой заменить ламинат. Продавец рекомендует переложить и приклеить к полу. Как привлечь к ответственности и составить обращение в суд

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

КУпили ламинат и уложили в квартире площадь 57 Кв. м. Через месяц ламинат стал скрипеть по всей площади. Обратились к продавцу с просьбой заменить ламинат. Продавец рекомендует переложить и приклеить к полу. Как привлечь к ответственности и составить обращение в суд

Нужно понимать, ламинат не качественный или его уложили не верно.

Если ламинат качественный, а уложили его не верно, предъявлять требование вы можете исполнителю по укладке ламината.

Если ламинат не качественный, пишите требование продавцу, ст. 18 ЗЗПП.

Если ваше требование не удовлетворят, то подавайте иск в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требования Вы можете предъявить как продавцу (по ст.18 Закона «О защите прав потребителей»), так и подрядчику (по ст.29 этого же закона).

Чтобы определить адресата обращения, стоит зафиксировать факт недостатков и их характер (товар или работы). Для этого можно обратиться в организацию, специализирующуюся на приемке квартир например (именно экспертизу на данном этапе можно и не делать, составить акт с привлечением специалиста).

В составе требований может быть и возврат/возмещение стоимости товара, стоимости работ, иных убытков. Производно от неисполнения требований возникает право требовать неустойки и т.д.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Продавец товара позвонил и сказал что дело в суде мы проиграем так как мы не сделали пороги а постелили одним контуром ( этим он и козыряет и говорит что из-за этого нет гарантии) рекомендует его приклеить к полу. Но я ему сказала что этот вариант не прописан в инструкции и мастера не дают гарантию.

Добрый день.

Слова продавца нужно критически воспринимать, потому как это еще и элемент давления. Поэтому чтобы не тратить время оформите претензию продавцу. Про акт я уже говорил. И помните, что на продавце лежит бремя доказывания того, что выявленные Вами недостатки не связаны с качеством товара.