2 в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму

Пережившая супруга имеет авто по автокредиту, залоговое. Наследник (сын от первого брака супруга) подал в иск о выделении супружеской доли в авто. Покупка и оплата платежей производились мной. на момент смерти кредит более 500 т.р, также ежемесячно продолжаю оплачивать автокредит.

Вопросы:

1) имеет ли право предъявлять требования к залоговому автомобилю, по которому не выплачен автокредит?

2) в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму компенсации на остаток по автокредиту на момент смерти и ежемесячных расходов в рамках доли наследника (1/6)

, Алла Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1) имеет ли право предъявлять требования к залоговому автомобилю, по которому не выплачен автокредит?

 Добрый день!

Да, независимо от того, что кредит не выплачен,  наследник вправе требовать выделения супружеской доли и включении её в наследственную массу для раздела между наследниками, т.к. право собственности на автомобиль возникает с момента передачи автомобиля покупателю, а не с момента выплаты кредита.

 Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

А если автомобиль был приобретен (даже в кредит) в период брака, то он априори является общим имуществом супругов, из которого наследник вправе требовать выделения доли наследодателя для включения в наследственную массу.

 В соответствии со ст. ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Далее продолжу.

2) в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму компенсации на остаток по автокредиту на момент смерти и ежемесячных расходов в рамках доли наследника (1/6)

 Если договор кредита заключен на Ваше имя, то именно Вы и должны нести обязательства по оплате этого кредита в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Но согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

далее продолжу.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего долга по кредитному договору на момент смерти наследодателя общим долгов супругов, т.к. заемные денежные средства были потрачены на приобретение общего имущества — автомобиль, который и делит наследник.

 Также в этом же иске Вы вправе поставить требования о взыскании с наследника его части долга по кредитному договору, пропорциональной его доли в наследственном имуществе, но не более стоимости принятого им наследства.

Как вариант,  может быть зачет встречных требований — его требований о выплате ему компенсации стоимости его доли в автомобиле и Ваших требований об оплате его части долга, пропорциональной его доле в наследственном имуществе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно. Сколько наследников всего? Двое: жена и сын от первого брака? Тогда как вы делите автомобиль? 1/2 — супружеская доля, а оставшаяся 1/2 делится между двумя наследниками по 1/4. А вы кто по отношению к наследодателю?

В данной ситуации наследник подал иск о выделении супружеской доли в размере 1/2. Если вы тоже наследник, значит сын от первого брака действительно получает 1/6. А кто просит признать право за собой на весь авто?

Если вы просите, то должны подать встречное исковое заявление о признании права на весь авто с выплатой наследникам компенсации в размере их долей.

Если с супругой наследодателя у вас все хорошо, то нужно посчитать стоимость доли сына от первого брака.

Посчитать сколько вы оплатили после смерти наследодателя и высчитать долю соразмерно доле сына. Например. Стоимость доли — 10 рублей. Вы после смерти оплатили 60 рублей. Значит 1/6 от 60 рублей равна 10 рублей. Вот и ставьте соответствующие требования в иске

Если нужно составить исковое заявление, обращайтесь в чат. Подобное дело было именно по таким обстоятельствам

Алла Алла
Клиент, г. Москва
я и есть супруга. Я и мой сын от текущего брака и сын от предыдущего брака
Алла Алла
Клиент, г. Москва
его доля 1/6 в авто
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) имеет ли право предъявлять требования к залоговому автомобилю, по которому не выплачен автокредит?

Да, имеет право предъявлять требования к залоговому автомобилю, по которому не выплачен автокредит с учетом требований ст. 1141–1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности. Сын является наследником первой очереди. Он имеет право по закону наследовать долю отца в совместно нажитом имуществе.

2) в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму компенсации на остаток по автокредиту на момент смерти и ежемесячных расходов в рамках доли наследника (1/6)

Согласно ГК РФ Статья 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя», установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, унаследовав свою долю в наследстве, сын отца до брака, будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алла Алла
Клиент, г. Москва
Павел, нужен встречный иск в суд? В наследном деле еще нет машины (нет документов из ГИБДД и мы с сыном не заявляли машину к делению), так как мной написание Заявление о несогласии деления личного имущества.Возможно, нотариусу написать заявлении о преимущественном праве на авто за мной и выплате компенсации наследнику с учетом расходов остатка по автокредиту на день смерти и ежемесячных расходом до момента определения наследства? Получить отказ от нотариуса и идти с этим в суд?

Я дополню свой ответ:

Павел, нужен встречный иск в суд? В наследном деле еще нет машины (нет документов из ГИБДД и мы с сыном не заявляли машину к делению), так как мной написание Заявление о несогласии деления личного имущества.Возможно, нотариусу написать заявлении о преимущественном праве на авто за мной и выплате компенсации наследнику с учетом расходов остатка по автокредиту на день смерти и ежемесячных расходом до момента определения наследства? Получить отказ от нотариуса и идти с этим в суд?

 Встречный иск не нужен. Если он подал иск, нужно подготовить возражения на него, ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Подробнее гляньте тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Не нужно вам это писать и получать отказ.

Нотариус все сделает, выдаст свидетельство о наследстве.