Можно ли сделать так, чтобы меня не забрали в армию до 15 числа?

Могут ли отправить на медкомисию, если пришел по повестке для уточнения документов? До этого я не приносил им вообще никаких медицинских показаний (анализы, флюрография и т.п) Разве они не должны выдать поветску на медицинское освидельтсваоние, чтобы я принес им эти самые показания? Сейчас у меня нет отсрочки. Можно ли сделать так, чтобы меня не забрали в армию до 15 числа?

, Рэм, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рэм.

Да, конечно могут, это в полномочиях военкомата и призывной комиссии. Вам могут выдать направление для прохождения медицинского обследования.

При неявке в военкомат по повестке без уважительных причин Вам грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

За неисполнение требований о прохождении медицинского обследования Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ.

Как вариант не явиться по повестке по уважительной причине.

Уважительными причинами неявки по повестке согласно статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе являются

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рэм, добрый день.

Могут ли отправить на медкомисию, если пришел по повестке для уточнения документов?

 Они так сделают.

Для Москвы это нормальная практика. Лично сталкивался со случаями когда на одну дату вручали повестки о явке для уточнения учетных данных, прохождения медицинского освидетельствования и отправки на сборный пункт.

Это уже является формальным нарушением постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в силу которого

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку  не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке,

Второе нарушение — это порядок организации медицинского освидетельствования, определенного в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

согласно которому

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

На все это требуется время, тем более, что обследование проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здавоохранения.

На этом основании можно подать жалобу в вышестоящий военкомат или административный иск в суд и просить на время их рассмотрения приостановить принятое решение о призыве.

Кроме того, при обращении к врачу у Вас есть формальные основания не являться по врученной повестки, ввиду того, что в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такого рода обращение будет рассматриваться как уважительная причина неявки.

На этом основании вы уведомляете военкомат о невозможности явки в назначенное время, а он Вам обязан направить новую повестку.

Пока не будет вручена повестка с новой датой явки — Вы являться в военкомат самостоятельно не обязаны.