Правильно ли поступило руководство?

Со мной приключилась такая история: работаю на складе, придя на работу я забыла переодеть свою обувь на специализированную. Зашла на склад, начальник смены выстроил сотрудников и сфотографировал нас, что мы все форме и отправил фото вышестоящему руководству, спустя 5 минут я вспоминаю, что без обуви, бегу в раздевалку и переобуваюсь, сразу возвращаюсь на склад, начальник смены меня снова сфотографировал, что я полностью в форме и в обуви отправляет фото руководству. Спустя 10 минут меня вызывает начальник смены и говорит, что меня все равно отстраняют от работы и просят подписать акт. Но акт не об отстранении, а о не выходе на работу с 21:00 до 9:00 (это была ночная смена) без уважительной причины и я будто бы никого о своем невыходе не предупредила. Заставили меня подписать этот акт, сказав, что других у них нет, что я могу не боятся, так как на акте стоит число и время составления акта + моя подпись, объяснив это тем что за прогул этот акт считаться не будет. Подскажите как быть в такой ситуации? Правильно ли поступило руководство?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не правильно поступили вы, подписав этот акт. По практике работодатель может подсовывать разные глупые документы на подпись а потом и увольняет и лишает премиии на их основании. Вы взрослый человек и должны понимать что подписываете

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу как то это оспорить? Потому что на работе я была, есть свидетели + фото на котором я присутствую

Конечно. Обжаловать и в трудовую инспекцию и в суд. В прокуратуру бесполезно отправят в трудовую и так по крцгу

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Подскажите как быть в такой ситуации? Правильно ли поступило руководство?

Данные действия со стороны руководства не законны.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ, обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите есть ли какой то определенный бланк на заполнение при отстранении? И на сколько вообще могут отстранить от работы если одет не по форме?

1. Для отстранения от работы, необходимо составить протокол проверки или служебную записку на руководителя, на основании которых тот издает распорядительный документ. Приказ работодателя нужен, чтобы обосновать невыплату заработной платы работнику, поскольку в большинстве случаев простой при отстранении от работы не оплачивается.

2. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.