Это угроза будет или сексуальное домогательство?

Здравствуйте

Вот например

Человек у себя дома сидит один и говорит в слух себе что траха.т чью то дочь.

Это угроза будет или сексуальное домогательство?

, Басков Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, состава преступления (статья 8 УК РФ) не будет, хотя бы потому-что нет объекта преступления и объективной стороны состава преступления+  это в данном случае не угроза сама по себе, а всего лишь мысли вслух.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нет никакого состава преступления, поскольку нет активных действий направленных на его совершение.

То, что он говорит у себя, что-то дома и воображает это в своих фантазиях — состава преступления не образует.

Ввиду отсутствия умысла на совершение преступления, а равно самих насильственных действий с его стороны — исключается риск ответственности по ст. 131 — 132 УК РФ.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Указано, что

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Таким образом, ответственность наступает именно за указанные действия.

Сексуальные фантазии гражданина находятся вне действия УК РФ, поэтому дома у себя в уединении он может представлять что ему хочется.

Никакой ответственности за это он не понесет.

Также Верховный Суд РФ разъяснил, что

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Вот только требование о половом сношении никому не предъявлялось — что также исключает возможность квалификации данных фантазий с точки зрения уголовного закона.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

Если человек разговаривает сам собой у себя дома — это не уголовно наказуемо и не подпадает ни под статью домогательство, т.к. домогательство подразумевает понуждение посредством шантажа и иных противоправных действий:

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению… путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

И под трактование «угроза»  не подпадает, т.к. ни в чей адрес угрозы не высказывались (это было общение с самим собой).

С уважением, Буланкина Светлана

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Чтоб угроза была наказуемо. Нужно чтоб человек угрозу высказал к потерпеышему?

 Тут нет никаких угроз.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данных высказываниях нет состава преступления.

В соответствии с абз.2 п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035

Поскольку в Вашем вопросе указано, что

Человек у себя дома сидит один и говорит в слух себе

 объективно, такое высказывание никто не слышит, кроме самого человека, высказывание можно рассматривать как мысли вслух, которые не имеют состава преступления.