Подскажите, что это значит и что делать в этом случае?

Здравствуйте! Подписал акт приема-передачи квартиры в 2023 году и получил право собственности. В 2024 году подавал 3-НДФЛ на налоговый вычет за 2023 год, но еще осталась часть суммы до 260 000 рублей. Решил подать декларацию за 2022 год, но налоговая отказала в выплате указав следующее: "Гражданин представил налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ за 2022г. с целью получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. Из представленных документов следует, что право собственности на квартиру возникло в 2023 году. Согласно п. 7 ст. 220, а также п.1 ст. 229 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, т.е. года в котором оформлено право собственности на квартиру".

Подскажите, что это значит и что делать в этом случае?

, Александр, п. Тульский
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. вы покупали квартиру у застройщика, и квартиру вам передали в 2023 году, И если вы не пенсионер вы имеете право получать имущественный вычет начиная с 2023 года и вперед. Вы получили вычет за 2023 год, остатки вычета вы сможете получить подав декларацию за 2024 год, по окончании года. Получать вычет можно начиная с года покупки и вперед, а пенсионеры могут получать за год покупки и три года назад. так что если у вас нет статуса пенсионер, вы не можете получить вычет за 2022год. буду признательная за оценку если была полезна