На каком основании подавать в суд?

Получили от родственников участок с домом в снт. (Московская область) Председатель снт за деньги оформил нам документы на собственность, как выяснилось через 25лет бланк он подделал и в Росреестр наши данные не подал. Собственником числится умерший дядя, его жена и сын в наследство не вступали. Все эти годы мы землей пользуемся, взносы платим. Узнали о ситуации когда соседи стали межевать участок.

На каком основании подавать в суд? Тут половина снт оказались с поддельными бланками

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

как выяснилось через 25лет бланк он подделал и в Росреестр наши данные не подал

 Т.е. как я понял, председатель фактически не оформил в Вашу собственность участок, раз числится за умершим дядей?

Здесь  со стороны председателя может усматриваться мошенничество, но сроки давности привлечения согласно ст. 78 УК РФ N 63-ФЗ прошли.

Вы хотите участок через суд оформит на себя?

На каком основании подавать в суд?

Тогда, наследниками первой очереди дяди являются его жена и сын, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Здесь должны решать вопрос о восстановлении срока для принятия наследства наследники  первой очереди.

Если дочь его родного брата (сестры), то наследовать можете по праву представления, согласно ст. 1143 ГК РФ:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 если  неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери умерли.

А основанием будет для восстановления срока статья 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. надо будет доказывать, что в  пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам.

Наследники дяди не против что мы владеем участком, но с судом вручили будут помогать

В любом случае они должны будут восстанавливать пропущенный срок, потом отказываться от наследственного участка  в Вашу пользу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На каком основании подавать в суд? Тут половина снт оказались с поддельными бланками

 А правоохранительнные органы занимаются уже данным вопросом по факту подделки документов и мошеннических действий председателя СНТ, и если да, то  какой стадии ?

как выяснилось через 25лет бланк он подделал и в Росреестр наши данные не подал.

 когда выяснилось, есть ли по этому факту какое- то подтверждение, а возможно судебное решение?

Каким образом Вы оформили передачу дома с участком от родственников Вам, кому Вы платили деньги?

Собственником числится умерший дядя, его жена и сын в наследство не вступали.

 Формально если по документам собственник умерший дядя и у него есть наследники, то в суд придется и их привлекать.  Как и СНТ. И они должны будут озвучить свою правовую позицию по делу. Хорошо, если они возражат ьне будут.  Если Вы все эти долгие годы пользовались недвижимым имуществом как своим собственным, платили взносы, то можете подать иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ  о признании права собственности.

Но надо понимать, что наследники могут и возражать и более того — заявить свои права на имущество и просить, например, восстановить пропущенный срок для принятия наследства или установить  фактическое принятие наследства.ст.1153,1154 ГК РФ.

Ситуация довольно сложная.
Тем не менее можете попробовать подать иск о признании права собственности.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Анна
Клиент, г. Москва
правоохранительные органы не занимаются, обманутые «собственники» судятся каждый своими силамиПредседателя снт, который это наворотил уже 10 лет нет в живых, новый председатель никак не помогает отказывается даже подтверждать что мы платили и участвовали в собраниях От родственников получили участок «на словах» никаких документов нетНаследники дяди не против что мы владеем участком, но с судом вручили будут помогать
От родственников получили участок «на словах» никаких документов нетНаследники дяди не против что мы владеем участком, но с судом вручили будут помогать

 В таком случае пробуйте через суд. И предоставляйте любые доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ.В суд вызовут нынешнего председателя — он должен будет предоставить имеющиеся у него документы.Вызовут наследников дяди — пусть заявят., что претензий на имущество дяди не имеют. Можно привлечь также свидетелей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если на сегодняшний день, как выясняется, никто из родственников умершего не принимал наследство и не планирует это сделать, можно рассмотреть вопрос о подтверждении вашего права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности по правилам статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Так или иначе в сложившейся ситуации не избежать судебного разбирательства, а потому вам стоит подумать о возможности использования указанных положений ГК РФ, все эти годы вы откртыо и добросовестно владели данным недвижимым имуществом и потенциальные наследники не проявляли никакого интереса к имуществу.

Ответственность председателя за подделку документов — отдельный вопрос, он может рассматриваться параллельно, а вы уже имеете право обратиться в суд.

Кто же будет ответчиком при заявлении приобретательной давности?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Собственником числится умерший дядя, его жена и сын в наследство не вступали. Все эти годы мы землей пользуемся, взносы платим.

 В данной ситуации никаких проблем для решения вашего вопроса не вижу, потому что  вы пишите, что

Наследники дяди не против что мы владеем участком, но с судом вручили будут помогать

В данной ситуации нужно составить исковое заявление о признании права собственности (ст. 218 ГК РФ). и подать иск в суд. Ответчиками будут наследники дяди.

И не надо наследникам никаких сроков восстанавливать для принятия наследества. Все делается через суд

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. На таких вопросах специализируюсь.