Или перестраховаться и сделать так же визу, как нам?

Здравствуйте , меня зовут Анастасия , у меня ситуация такая : 1) я имела гражданство РФ и долгое время жила заграницей , появился ребенок я смогла заграницей ему сделать двойное Гражданство и РФ и другое . 2) спустя время , я отказалась от РФ и имею сейчас только 1 гражданство не РФ, но у ребенка осталось 2 паспорта , так как только я проходила процедуру отказа паспорта РФ. 3) сейчас будет поездка в РФ, я и супруг сделали визу туристическую в РФ, а ребенку не делала , так как есть у него паспорт РФ, + другое гражданство . Вопрос : законно переходить границу РФ моему несовершеннолетнему ребенку с нами, родителями , учитывая , что в иностранном паспорте нет визы, так как остался русский паспорт. Пустят ли его на границе с нами? Или перестраховаться и сделать так же визу, как нам ?

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, установлено, что ваш ребенок, будучи гражданином Российской Федерации, имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В связи с чем, его пустят в РФ, виза ему не нужна.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учётом положений Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, вашему ребенку законно, из вашего влпроса,  будучи гражданином Российской Федерации, беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

В РФ он рассматривается как гражданин РФ. Так как, ваш ребенок, как ражданинин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, вне зависимости от места его проживания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А отец ребёнка иностранный гражданин изначально? или тоже отказывался от гражданства РФ? В каком году Вы отказывались от гражданства РФ?

Дело в том, что до 2023 года, до принятия нового закона о гражданстве, действовал ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, согласно ст. 24 которого

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства....

При этом в ст 18 говорится

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

Не оказалось ли, что гражданство несовершеннолетнего прекращено при выходе родителей/родителя из гражданства. Так как на тот момент у ребёнка было ещё одно гражданство, кроме российского. Это стоит уточнить в Консульстве РФ в стране Вашего пребывания/проживания.

Этот момент нужно уточнить. Так как есои гражданство у ребёнка сохранено, то никакой визы естественно он не получит, как гражданин РФ он должен влетать в РФ по загранпаспорту РФ и виза ему не нужна. А если его гражданство прекращено в связи с выходом из гражданства его родителей, то значит как иностранный гражданин он летит по паспорту страны своего гражданства и виза нужна