Хочу оформить на него (так как не имею своего ИП пока) покупку мед аппаратуры

Здравствуйте. Вопрос такой - папа имеет ИП не связанный с медициной. Хочу оформить на него (так как не имею своего ИП пока) покупку мед аппаратуры. Если возникнет необходимость открыть оквэд на медтдеятельность должен ли иметь ИП мед образование? Или не обязательно? Я планирую открыть ИП и получить лицензию. Но чтоб получить лицензию, должен быть аппарат. А аппарат без ИП не взять и получается замкнутый круг

Уточнение от клиента
Речь идёт не о перепродажи или обслуживании аппарата. Я хочу работать на этом аппарате, но чтоб оформит лизинг надо иметь ИП. Хочу оформить на папу (есть ИП), но у него нет мед образования. Нужно ли ему чтоб купит мед технику (аппарат) в лизинг иметь мед образование?
, Юлия, г. Ангарск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если папа будет заниматься исключительно покупкой и реализацией медтехники, без ее технического обслуживания, то лицензия не требуется.

ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензия.

Согласноп. 17 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированный видом деятельности является техническое обслуживание медицинских изделий (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также случая технического обслуживания медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска их применения).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 Если возникнет необходимость открыть оквэд на медтдеятельность должен ли иметь ИП мед образование?

Для  внесения    ОКВЭД в  государственный   реестре для ИП  (ЕГРИП)  медицинское образование не нужно.

То-есть при регистрации    ИП  необходимый ОКВЭД   можно указать в ЕГРИП   и без наличия медицинского образования.

Но само     оказание услуг   или проведение работ   входящих в перечень, составляющих медицинскую деятельность  потребует наличие лицензии.

При этом   одним из лицензионных  требований  при  оказании медицинских услуг является  наличие   образования,  предусмотренного  квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Постановлении Правительства РФ  N 852

С перечнем   работ и  услуг, составляющих медицинскую деятельность можете  ознакомиться  по ссылке  https://base.garant.ru/400846456/

 Нужно ли ему чтоб купит мед технику (аппарат) в лизинг иметь мед образование?

Для приобретения медицинской техники медицинское образование не нужно .

Но  лизингодатель       для  предоставления    медицинского  оборудования лизинполучателю  вправе  запросить у   него, например  наличие  лицензии на оказание медицинских услуг.