Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 мне доставили изделие, не соответствующее по габаритам и внешнему виду, в собранном виде не удалось оценить

Добрый день. Ситуация такая,

15 января мной был заключен договор с организацией на изготовление деревянного изделия( двухъярусная кровать) по моему эскизу на сумму 118 900.00р. Договор на руках. Срок отгрузки изделия был 21.03.2024г. Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 мне доставили изделие, не соответствующее по габаритам и внешнему виду, в собранном виде не удалось оценить). На следующий день изделие было отправлено обратно по согласию сторон, мне обещали переделать изделие за 2 недели и вот до сих пор я получаю отписки сотрудницы о проблемах то с поставкой материала, то у нее травма и изделие не могут окрасить. Вся переписка велась сперва с аккаунта организации в месэнджере телеграм, далее после задержки заказа со мной начал общаться руководитель организации. После неудачной доставки со мной уже связывалась сотрудница-дизайнер данной организации и мы вместе пытались разобраться почему изделие выполнено не по чертежу, который я им предоставила. Все общение в чатах телеграм, такси с яндекс доставкой и отправкой вызывала девушка, но у меня есть номера машин и даты, можно подтвердить скриншотами. НА мои вопросы когда будет готово мне отвечают через раз и ничего конкретного, без даты. О возврате денег я их не просила, но подала запрос в свой банк на аннулирование платежа, приложив все данные. Хочу направить претензию, и далее иск, при необходимости. Нужна помощь, готова оплатить )

Уточнение от клиента
Добавила фото договора
, Анастасия Майкова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
15 января мной был заключен договор с организацией на изготовление деревянного изделия( двухъярусная кровать) по моему эскизу на сумму 118 900.00р. Договор на руках. Срок отгрузки изделия был 21.03.2024г.

 Здравствуйте

Тут надо смотреть договор — скорее всего у вас договор подряда.

двухъярусная кровать

 заказ наверняка был для личных нужд- а значит применяется закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

у вас именно такой случае- вещь не соответствует заказу- то есть сделана она некачественно.

Срок отгрузки изделия был 21.03.2024г. Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 м

 если срок был указан в договоре и тут была такая просрочка- то по ст. 28 — вы можете в претензии потребовать уплаты неустойки- причем до момента пока вещь не будет готова полностью, но не более цены заказа.

Неустойка идет 3% в день за каждый день просрочки.

Претензию можно сделать в рамках отдельного заказа у юриста в чате или разделе документы.

Отправить ее нужно заказным письмом по почте с описью.

В рамках ст 31 закона о защите прав потребителей- срок на ответ- 10 дней.

Если будет отказ или игнор- то придется уже решать через суд.

Суд по ст. 17 можно провести по месту вашего жительства. Так как цена иска будет более 100.000- суд будет районный. Гос пошлина при цене иска до 1 млн не платиться.

При этом в суде можно так же потребовать моральный вред по ст. 15, но большим он не будет- обычно 3000-5000 + и штраф по ст 13 именно за отказ или игнор претензии в размере 50% от выигранной суммы.

Плюс тот же самый возврат средств и неустойки + расходы на претензии и суды. Правда расходы на юр помощь суд часто снижает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

 Суд изучит обстоятельства дела и примет решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Внимательно изучите права и обязанности сторон.

Это вам пригодится для понимания ваших возможностей в суде.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Не забудьте направить им копию иска и доказательств.

Это общий порядок.

. На следующий день изделие было отправлено обратно по согласию сторон, мне обещали переделать изделие за 2 недели и вот до сих пор я получаю отписки сотрудницы о проблемах то с поставкой материала, то у нее травма и изделие не могут окрасить. Вся переписка велась сперва с аккаунта организации в месэнджере телеграм, далее после задержки заказа со мной начал общаться руководитель организации. После неудачной доставки со мной уже связывалась сотрудница-дизайнер данной организации и мы вместе пытались разобраться почему изделие выполнено не по чертежу, который я им предоставила.

Согласно ст. 30 закона о защите прав потребителей.

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Срок для устранения недостатков был назначен?

Это оговаривалось в  переписке.

Определенно можно говорить о нарушении условий договора.

Переписка может быть доказательством.

Вы что нибудь подписывали?

Акт принятия?

Замечания указывали?

Анастасия Майкова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Никаких документов при приемке не были подписаны. Срок в переписке или голосовом был указан в 2 недели. Замечания указывала в переписке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 мне доставили изделие, не соответствующее по габаритам и внешнему виду, в собранном виде не удалось оценить)

 Вы при получении изделия акт приема-передачи подписывали?

Анастасия Майкова
Клиент, г. Москва
Нет, никакого акта курьер мне не передал.

Тут у Вас есть два варианта по которым Вы можете заявить о предъявлении претензии.

1. Нарушение срока исполнения заказа.

Свои требования Вы можете основать на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вы можете указать, на то, что поскольку Вам поставлен товар не отвечающий условиям поставки, то фактически поставка не осуществлена — а следовательно допущено нарушение сроков его передачи.

Дополнительным аргументом тут будет являться отсутствие у Вас акта приема-передачи товара.

2. Претензии основываете на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая допускает возможным отказ от товара при нарушении требований к его качеству

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В обоих случаях срок рассмотрения претензии — 10 дней.