Правовой статус своего VPN сервиса и ответственность

Уточнение от клиента
Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ гласит, что «Владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов запрещено предоставлять возможность их использования в РФ для получения доступа к заблокированным информационным ресурсам», однако не описана ответственность, кроме того, что ресурс, предоставляющий VPN может быть заблокирован.Так какая все таки может быть ответственность для физ.лица и для юр.лица (ООО)?
Уточнение от клиента
Так же с 1 марта 24 года вступил в силу запрет на рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, к которым относятся и VPN-сервисы.
, Сергей, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Использование и создание VPN-сервисов может быть связано с определенными правовыми аспектами и потенциальной ответственностью, которые зависят от законодательства конкретной страны.

В России использование VPN-сервисов регулируется. Существует законодательство, требующее от VPN-провайдеров блокировать доступ к запрещенным сайтам. Несоблюдение этих требований может привести к блокировке самого VPN-сервиса.

С уважением юрист Евгений Абакумов