Ответьте пожалуйста, прав ли обвинитель, делая такой вывод?

Здравствуйте! Постановлением об админист нарушении я признан виновным по ст.6.1.1 КоАП РФ. Я подал встречное заявление о побоях, суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Обвинитель делает самовольный вывод: "то есть судом признано, что Иванов оклеветал Петрова". И на оновании этого подает заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ. Суд признал меня виновным. Ответьте пожалуйста, прав ли обвинитель, делая такой вывод?

, Галина, г. Москва
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Зависит от того, что именно установил суд в обоих уголовных делах. Если отсутствует событие преступления, то тогда да, самого факта нанесения телесных повреждений не было и в действиях лица может быть клевета. То есть лицо достоверно знало, что факта побоев не было, и все равно обратилось в суд с заявлением.

Если же отсутствует состав преступления, а событие имело место, то тогда нет.