Если кратко, то какой порядок действий?

Доброго времени суток. Есть проблема с соседями, а точнее, с их несовершеннолетними детьми. Ситуация следующая. Старый панельный дом, шум идёт от соседских детей снизу (как бы это странно ни звучало, но это уже проверено). Собственники этой квартиры переехали в другой город и теперь сдают свою квартиру, скорее всего, без договора, говоря при этом, что за их квартирой якобы присматривают их родственники (хотя собственники и арендаторы вообще никак не похожи на родственников). Арендаторы - женщина и (вроде бы) два подростка. Так вот, в отсутствие взрослых, а именно этой женщины, её дети-подростки уже неоднократно устраивали "концерт" всему подъезду так, что их слышали даже через этаж. Сначала я общался с собственниками, они обещали разобраться, но, естественно, ничего не изменилось. Потом общался с арендаторами - результат тот же, как шумели, так и шумят. Потом ходил к участковому, хотел написать заявление (участкового не было, был только его зам), он сказал, что поговорит с собственниками. С его слов я понял, что он поговорил с ними, но, как вы уже догадались, ничего не изменилось. У меня есть видео, на котором чётко понятно, что шум доносится именно из этой квартиры ранним утром в 6 часов. Так же есть видео, где подростки из этой квартиры курят на балконе. Теперь есть ряд вопросов:

1. Могу ли я просто прийти и написать на них заявление для начала в полицию? К кому идти: к участковому или в другое отделение какое-то? Могу ли требовать копию заявления?

2. Могу ли я подать заявление в органы опеки? Или ПДн?

Если кратко, то какой порядок действий?

Заранее благодарю за ответы и помощь.

, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Вам надо подавать письменное заявление в отдел полиции (не участковому, а именно в отдел — в дежурную часть). Вам обязаны будут выдать талон-уведомление о принятии от Вас заявления.

Также Вы вправе подать отдельное письменное заявление в подразделение по делам несовершеннолетних. И дополнительно письменное заявление в орган опеки и попечительства местной администрации на бездействие родителей подростков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».