Не нарушают ли они права потребителей РФ?

Добрый день! подарили сертификат, требую вернуть деньги, так как не могу воспользоваться услугой, мне предъявляют , что покупатель подписал договор , где написано , что возврат осуществляется только в течение 14 дней с момента покупки сертификата. не нарушают ли они права потребителей РФ?

, Диана, г. Москва
Елена Никонова
Юрист, г. Екатеринбург

Подарочный сертификат или карта не являются товаром, а представляет собой аванс будущей оплаты товара, работы или услуги.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В тоже время потребитель, которому подарили сертификат или карту сталкивается с проблемой, когда по определенным причинам не удалось воспользоваться подарочным сертификатом: не нашлось подходящего товара, срок сертификата закончился.

В данном случае потребитель вправе рассчитывать на возврат денежной суммы, а в случае отказа обратиться в магазин в претензионном порядке с требованием о возврате денежных средств или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Магазин не вправе оставлять себе остаток либо требовать приобрести товар на большую сумму чем остаток денежных средств на карте (сертификате).

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. Статьёй 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течении 10 календарных дней.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.