Требуется правовая поддержка купли-продажи недвижимости в Калининграде, в т.ч

Требуется правовая поддержка купли-продажи недвижимости в Калининграде, в т.ч. Наследственные вопросв.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Требуется правовая поддержка купли-продажи недвижимости в Калининграде, в т.ч. Наследственные вопросв.

 Добрый день!

 Это раздел консультаций, и вы можете получить ответы на свои вопросы, а также при обращении в чат к конкретному юристу можно заказать персональную консультацию с изучением документов… Если Вам требуется  юрист из Вашего города, то можете найти его на сайте в поиске по городу.

 Далее продолжу.

Продажа недвижимости регламентируется параграфом 7 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/01aaf720da0073c8d15e1366816cbc58aecfeefb/

Наследственные права регламентируются  частью 3 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ef436dc12a21165e10cae7358d35895b967d6b39/

Если возникли конкретные вопросы, можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам необходима правовая поддержка по купле-продаже квартиры Вопросов множество.1. Вдова (Продавец ) унаследовала квартиру по брачному договору после смерти мужа. В данной квартире не проживала. В наследство вступила год назад.Муж умер 16.12.2022, в наследство жена вступила 20.06.2023г.Взрослые сын и дочь умершего находятся за границей и отказа от наследства не давали.Вдова (Продавщица) вступила в наследство нотариально, т к. в положенный срок другие наследники не заявили о правах.Какие документы и ньюансы в них необходимо проверить, чтобы сделка не могла быть оспорена и мы не потеряли бы деньги?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел предусмотрен для ответов на вопросы.

С помощью функционала сайта Вы можете найти юриста из Калининграда.

Если Вам необходимо составление договора купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), то за данной услугой Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в чат.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам необходима правовая поддержка по купле-продаже квартиры Вопросов множество.1. Вдова (Продавец ) унаследовала квартиру по брачному договору после смерти мужа. В данной квартире не проживала. В наследство вступила год назад.Муж умер 16.12.2022, в наследство жена вступила 20.06.2023г.Взрослые сын и дочь умершего находятся за границей и отказа от наследства не давали.Вдова (Продавщица) вступила в наследство нотариально, т к. в положенный срок другие наследники не заявили о правах.Какие документы и ньюансы в них необходимо проверить, чтобы сделка не могла быть оспорена и мы не потеряли бы деньги?
1. Вдова (Продавец ) унаследовала квартиру по брачному договору после смерти мужа.

 По брачному договору или завещанию? Что в нем указано относительно данной данной квартиры ?

Взрослые сын и дочь умершего находятся за границей и отказа от наследства не давали.

Все дети совершеннолетние, насколько я понимаю. Вдова является их матерью или нет ?

сделка не могла быть оспорена и мы не потеряли бы деньги?

Здесь надо понимать, что в силу статьи 1155 ГК РФ срок для вступления в наследство может быть восстановлен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нам необходима правовая поддержка по купле-продаже квартиры Вопросов множество.

1. Вдова (Продавец ) унаследовала квартиру по брачному договору после смерти мужа. В данной квартире не проживала. В наследство вступила год назад.

Муж умер 16.12.2022, в наследство жена вступила 20.06.2023г.Взрослые сын и дочь умершего находятся за границей и отказа от наследства не давали.

Вдова (Продавщица) вступила в наследство нотариально, т к. в положенный срок другие наследники не заявили о правах.

Какие документы и ньюансы в них необходимо проверить, чтобы сделка не могла быть оспорена и мы не потеряли бы деньги?

В данном случае хотелось бы изучить брачный договор.

Предполагаю, что в брачном договоре был установлен раздельный режим собственности и квартира принадлежала полностью супругу.

Исходя из того, что на день смерти квартира принадлежала только супругу, значит наследниками являются его дети и она как супруга (ст. 1142 ГК РФ).

Так как его дети не приняли наследство через нотариуса, хотя возможность у них была, путем направления заявления из другой страны в город где умер папа нотариусу, то соответственно наследство все и было принято супругой.

Вы сами пишите, что дети не изъявили желания оформить свои права как полагается.

Даже если предположить, что они вдруг пожелают претендовать на квартиру, то в данной ситуации вас прекрасно защитит п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Т.е. наследники будут судиться не с ВАМИ, а с супругой. И в результате они будут иметь право взыскать с СУПРУГИ стоимость своих долей, если таковые им присудят

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ранее банк одобрил эту сделку только с ипотекой и титульным страхованием.Гарантирует ли такой подход через ипотеку отсутствие риска потери прав на квартиру в случае обьявления других наследников со временем? Вот такие были требования банка:- предоставить нотариальное заявление от продавца об отсутствии других наследников- включить пункт в ДКП, согласно которому Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, имеющие имущественные или финансовые претензии по поводу приобретения продавцом права собственности на Объект залога, отсутствуют лица, которым принадлежат права на объект залога согласно закону или завещанию умершего бывшего собственника, в том числе лиц, обладающих правом обязательной доли в объекте недвижимости, объект не находится в споре, и приобретался продавцом как добросовестным приобретателем. Продавец гарантирует, что в случае предъявления прав и претензий третьих лиц в отношении Объекта залога обязуется урегулировать их самостоятельно и за свой счет, не привлекая Покупателя;- единовременная оплата страховой премии по страхованию риска утраты и ограничения права собственности на срок 3 года в аккредитованной СК…

Ваши документы изучила.  В выписке собственница Ирина Александровна на основании свидетельства о праве на наследство. Из брачного договора следует, что квартира при жизни Сергея Владимировича являлась его личной собственностью. Она была бы его личной собственностью и после расторжения брака. Так как он умер  и квартира была его личной собственностью на момент смерти, то соответственно наследниками являются только жена и его дети. Дети прав на квартиру не заявили, поэтому жене выдали на всю квартиру свидетельство.

Никаких обязательных долей в данной ситуации нет, т.к. квартира была не завещана. Это нотариус проверила.

Поэтому можете спокойно покупать квартиру. Повторюсь. Вас защищает п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нужно предоставить больше информации чтобы мы могли Вам помочь

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ранее банк одобрил эту сделку только с ипотекой и титульным страхованием.Гарантирует ли такой подход через ипотеку отсутствие риска потери прав на квартиру в случае обьявления других наследников со временем? Вот такие были требования банка:- предоставить нотариальное заявление от продавца об отсутствии других наследников- включить пункт в ДКП, согласно которому Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, имеющие имущественные или финансовые претензии по поводу приобретения продавцом права собственности на Объект залога, отсутствуют лица, которым принадлежат права на объект залога согласно закону или завещанию умершего бывшего собственника, в том числе лиц, обладающих правом обязательной доли в объекте недвижимости, объект не находится в споре, и приобретался продавцом как добросовестным приобретателем. Продавец гарантирует, что в случае предъявления прав и претензий третьих лиц в отношении Объекта залога обязуется урегулировать их самостоятельно и за свой счет, не привлекая Покупателя;- единовременная оплата страховой премии по страхованию риска утраты и ограничения права собственности на срок 3 года