Направили на исправ.работы на завод в тяжелые условия труда обрабатывать металл

Направили на исправ.работы на завод в тяжелые условия труда обрабатывать металл. Зрение -8 и -7 на глазах. Мед.центр при заводе говорит,что годен,хотя я сам так не считаю.

, Максим, Луганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Направили на исправ.работы на завод в тяжелые условия труда обрабатывать металл.

 Добрый день!

 Уточните, исправительные работы — это наказание по приговору суда или административное наказание?

 Если это наказание по приговору суда, то оно подлежит обязательному исполнению. Осужденный не вправе уволиться с места работы при отбывании наказания в виде исправительных работ без без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

 Статьей 40 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ предусмотрено, что

  Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Максим
Клиент, Луганск
По приговору суда. Я знаю, что не могу отказываться, но есть и другой работодатель. Почему мне говорят, что я годен именно для этой работы?
Зрение -8 и -7 на глазах.

 Вы вправе получить справку врача о том, что в силу  своего зрения не можете выполнять те работы, на которые были направлены, и представить в Уголовно-исполнительную инспекцию для получения разрешения на увольнение.

Мед.центр при заводе говорит, что годен, хотя я сам так не считаю

Воспользуйтесь услугами другого медицинского учреждения и получите с указанную выше справку, если врачи такую действительно Вам дадут с учетом Вашего зрения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Конкретное место отбывания исправительных работ определяет уголовно-исполнительная инспекция при исполнении приговора.

В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 отмечалось, что

14. С учетом того, что наказания в виде обязательных работ и исправительных работ предполагают привлечение осужденного к труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, наличие или отсутствие у него основного места работы, место постоянного жительства, а также другие свидетельствующие о возможности исполнения этих видов наказаний обстоятельства, в том числе указанные в части 4 статьи 49 и части 5 статьи 50 УК РФ.

Таким образом, как при назначении, так и при исполнении наказания должны быть учтены особенности, связанные с состоянием здоровья осужденного.

Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» на этот счет отмечено, что

При определении осужденному, не имеющему основного места работы, места отбывания наказания инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, состояние здоровья, профессию, в отношении несовершеннолетнего — возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства.

Исходя из этого есть смысл самостоятельно пройти обследование и обратиться с ходатайством о замене места исполнения наказания, на основании данных результатов Вашего обследования.

Максим
Клиент, Луганск
Т.Е. сделать заключение независимого эксперта?

Да. Если есть такая возможность.

И оно уже будет достаточно весомым аргументом, подтверждающим противопоказанию к выполнению данного вида работ.