Можно ли выдать справку о технической ошибке на бланке ОУ или надо заменять аттестаты?

Добрый день!

Школа выдала аттестат о среднем образовании, но в аттестате оказалось слитно написано 2 слова "учреждение" и "средняя" (одним словом - "учреждениесредняя"). Можно ли выдать справку о технической ошибке на бланке ОУ или надо заменять аттестаты?

Многие ВУЗы уже приняли документы.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оба варианта, которые вы предлагаете вполне возможны, но я рекомендую все же потребовать замены аттестата. В дальнейшем такая ошибка может стать  проблемой, которую будет куда сложнее решить, чем сейчас.

В ВУЗ всегда можно направить дополнительный документ, тем более там могут заметить ошибку и потребовать ее исправить.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да нужно будет заменить дипломы так как они будут признаны недействаительными

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Школа выдала аттестат о среднем образовании, но в аттестате оказалось слитно написано 2 слова «учреждение» и «средняя» (одним словом — «учреждениесредняя»). Можно ли выдать справку о технической ошибке на бланке ОУ или надо заменять аттестаты? Многие ВУЗы уже приняли документы.

Аттестат с опечаткой или ошибкой считается недействительным, и вуз имеет право отказать в поступлении.

Чтобы исправить проблему, необходимо обратиться в учебное заведение, которое выдало аттестат:

Написать заявление на имя директора. В заявлении нужно сообщить о допущенной опечатке или ошибке и попросить выдать дубликат с верными данными.
Приложить последние актуальные данные паспорта (достаточно копии) и иные документы, подтверждающие этот факт (свидетельство о рождении).
Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца с момента получения. По итогам должны выдать исправленный аттестат.

Если образовательное учреждение отказывается исправлять выданный документ, либо игнорирует обращение, можно обратиться в органы Роспотребнадзора или в прокуратуру соответствующего территориального образования. Также можно подать заявление в суд.