Подскажите, законно ли вообще требовать оплату за проверку зрения при покупке линз?

здравствуйте!

сходила сегодня в салон оптики, приобрела линзы и, соответственно, проверила зрение. линзы (2 упаковки) стоило 2100. собираясь оплачивать, уточняю стоимость и слышу 3600.в шоке. продавец говорит, это за услуги врача. у меня с собой столько не было. разрешил перевести позже. оплатила пока только сами линзы. подскажите, законно ли вообще требовать оплату за проверку зрения при покупке линз?

, Ульяна, г. Сочи
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если вы проходили платное обследование у окулиста в этом магазине, то вам вполне правомерно выставят счет, который вы должны оплатить.
Но вот если вам отказались продавать линзы без такой платной проверки или скрыли, что она платная, то это уже нарушение прав потребителя и вы можете жаловаться в Роспотребнадзор.

Вас, как минимум ввели в заблуждение и не сообщили о стоимости проверки зрения до того, как вы согласились воспользоваться этой услугой.

А если вам отказывались продавать линзы без проведения платного обследования, то это навязывание дополнительных платных услуг.

Чтобы точно определить было ли нарушение, посмотрите все документы, которые вы подписывали. Есть ли там договор на проведение медицинской услуги по проверке зрения? Указана ли там цена? И подписывали ли Вы эти документы до проведения такой процедуры?