Это надо оформлять и получать разрешение?

Планирую ставить бытовку 3 х 6 м в СНТ. Хочу уточнить, какой отступ в метрах положен по нынешнем закону: а) от границы с соседом; б) от линии (однополосного проезда внутри садоводства). Сразу прошу уточнить, входит ли кювет (дренажная канава), расположенная между собственно линией по которой ездят машины и границей моего участка, в метраж отступа? И (вдруг поможете) подвопрос. Можно ли сократить метраж отступа от линии? Это надо оформлять и получать разрешение? Участок очень маленький, хочется рациональнее его спланировать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день! Рады вам!

Вопрос понятен, отвечаю.

1). НИКАКИЕ нормы по отступам, расположению строений, пожарной безопасности в СНТ не выполняются никогда.

Например: между баней и любым деревянным строением 15 метров. И на вашем участке и на соседских. Есть ли возможность выполнить такие требования на участках, обычно размером 6-8 соток. Практически нет.

Поэтому все нарушают. И общие правила в СНТ не действуют. Правил же отдельно для СНТ нет.

2). Бытовка относится к классу: либо временное строение (если отделима от фундамента с сохранением целостности конструкции), либо мобильное строение. Требуется выполнить нормы отступа 1,5 метра границы до свеса кровли строения.

Если ответ был вам полезен и частично прояснил ситуацию не забудьте оставить отзыв на ответ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По всей видимости бытовка является временным либо мобильным строением, то есть не объектом капитального строительства.

Согласно п.6.7  «СП 53.13330.2019.  »Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), утвержденного приказом Минстроя и ЖКХ РФ  от 14 октября 2019 года № 618/пр минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от других хозяйственных построек — 1 м.

 б) от линии (однополосного проезда внутри садоводства).

На своей территории за забором Вы можете ставить бытовку, например,  в 1 метре от забора.

входит ли кювет (дренажная канава), расположенная между собственно линией по которой ездят машины и границей моего участка, в метраж отступа?

Закон не предусматривает, что дренажная канава (кювет), расположенная между собственно линией по которой ездят машины и границей Вашего  участка, не входит  в метраж отступа.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.