Добрый день, какие документы должны быть на руках у продавца машины, если он покупал авто в Корее и не является на территории России дилером

Добрый день, какие документы должны быть на руках у продавца машины, если он покупал авто в Корее и не является на территории России дилером. Сам не пригонял, пользовался услугами сторонних организаций.

, Алёна, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Должны быть:

договор купли-продажи, инвойс не редко бывает, документы о снятии с учета в Корее, экспортная декларация (выдаётся при таможенном оформлении)

Указанные документы должны быть с переводом на русский язык

К документам, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет отнесены

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств

Административный регламент, утвержден Приказом МВД России от 21.12.2019 N

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У продавца, должны быть

— договор купли-продажи (как основания, в силу ст. 222 ГК РФ, подтверждающее право собственности на автомобиль)

— свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства/ЭПТС.

При получении ЭПТС необходимо оплатить дополнительные услуги по одобрению типа транспортного средства, получение СБКТС и иные услуги, необходимые для получения ЭПТС.

После завершения оформления ЭПТС в рамках систем электронных паспортов собственнику транспортного средства направляются в виде выписки из электронного паспорта сведения по перечню согласно приложению N 1 к Порядку с возможностью последующей распечатки указанной выписки, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122

Получить выписку из ЭПТС можно на портале «Системы электронных паспортов» (СЭП) (https://elpts.ru).

— копия приходного кассового ордера выдаваемого таможенным органом, подтверждающего оплату утилизационного сбора (Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81).

— таможенная декларация.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Из документов должны быть инвойс, таможенная декларация, ТПО

При ввозе и постановке на учет в РФ, должно было быть оформлено СБКТС ( если ТС не новое), если новое — ОТТС. ЭПТС с отметкой об уплате утилизационного сбора.

Особенно обратите внимание на уплаченный утилизационный сбор. Не перепродают ли Вам ТС без уплаты утильсбора. И не пришлось бы Вам его платить. За последние полгода внесено много изменений в Постановление  Правительства РФ от 26 декабря 2013 года N 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В том числе, с 1 августа 2023 года внесены изменения относительно того, что возможность оплаты утильсбора по льготным ставкам была сохранена для физических лиц, которые самостоятельно ввозят из-за границы ТС для личного пользования. А в случае привлечения третьих лиц или юр лиц утиль рассчитывается как коммерческий.