Технадзор отказывается подписывать АВР, ссылаясь на необходимость произвести дополнительные работы, не включённые в счёт-договор

, Платон, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно ст.720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Необходимо переводить все переговоры в переписку, чтобы было видно какой именно объем дополнительных работ требует провести заказчик, и чем он руководствуется выдвигая такие требования.

На данном этапе, есть какое то обоснование у заказчика (технадзора) в связи с чем должен быть выполнен дополнительный объем работ?

Платон
Клиент, г. Москва
Он считает, что при проведении работ демонтаж/монтаж раздвижной конструкции, я по умолчанию должен сделать так, чтобы створки работали хорошо (до производства работ они работали плохо, о чём свидетельствуют следы на запорном механизме). Работы проводились по устранению протечек воды через конструкцию

Платон, вы выполняете тот объем работ который был Вами согласован в рамках заключаемого договора.

по умолчанию должен сделать так, чтобы створки работали хорошо

С таким подходом, можно со стороны заказчика «придумать» много дополнительных работ. Имеет смысл уведомить заказчика официально о завершении  работ, пригласить  на осмотр и принятие  работ, приложить акты выполненных работ подписанные с Вашей стороны. Документы направить официально  (почтой заказным) или передать под подпись. Направление документов и выполнение работ показывает, что вы действуете добросовестно (в случае спора в дальнейшем, если не получится договориться). Я так понимаю, официально заказчик никаких претензий не направлял о необходимости выполнить дополнительные работы.