В связи со сложившимся у меня трудным положением с финансами, я не в силах выплачивать то что должна

Добрый день . В связи со сложившимся у меня трудным положением с финансами , я не в силах выплачивать то что должна . Хотела бы уточнить , могу ли я войти в процедуру банкротства , если у меня долг примерно 600 тысяч . И есть в собственности часть в квартире и половина жилого дома . Без потери имущества .

, Мария Александровна Горшкова, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария Александровна Горшкова!

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходим размер задолженности от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, а также соблюдение некоторых требований установленных законодательством.

Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев.

Судебное банкротство.

Более многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство более затратное.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы либо Вам необходима помощь с прохождением процедуры банкротства, то я готов вам оказать профессиональную юридическую помощь, обратитесь ко мне в чат.

Желаю Вам удачного дня !