Можно ли как-то на основании такого договора подать в суд чтобы выплатили всю задолженность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация работаю в ресторане смм-спец., оф. не трудоустр, но есть «договор» составленный на А4, где прописаны обязанности мои и «зп отдаем каждого 10 числа» , с печатью ресторана и с подписью упр.( к слову, она уволилась недавно). З/п задерж на 4 мес ( 100к за все время). Можно ли как-то на основании такого договора подать в суд чтобы выплатили всю задолженность? обещают каждый раз, что выплатят сейчас, но все никак. уже надоело терпеть. (они должны многим сотрудникам з/п) Спасибо

  • 7d5aab12-6f3b-463e-b4ee-7abf1915bf98
    .jpeg
  • 45d36495-1034-4a68-af6f-ef9983ad68e1
    .jpeg
, Дзера, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если имеется письменный договор, с ним можно обратиться в суд, но его нужно для начала изучить.

Если то что вы приложили называется «договор», то его нельзя назвать таковым.

2.Важно, также понимать, что прежде всего имеет место нарушение ваших трудовых прав, поскольку отношения оформлены не по трудовому договору как положено, а по договору ГПХ.

Поэтому вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по данным фактам.

3.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной   консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда .

Доброго Вам дня