Определяет ли этот момент как то закон?

Здравствуйте

Подскажете пожалуйста, в случае нарушения 12.15 ч4, одним из отягчающих обстоятельств является рецидив. Но какой колличество нарушений пдд за последний считается таковым? (Например хотя бы 1 нарушение или более какого то колличества?) Определяет ли этот момент как то закон?

, Арман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(Например хотя бы 1 нарушение или более какого то колличества?) Определяет ли этот момент как то закон?

 Добрый день! Да, определяет. Достаточно одного нарушение по главе 12 КоАП чтобы была повторность. Срок определяется годом. Т.е. если при совершении нового нарушения по главе 12 КоАП с момента окончания исполнения наказания по ранее совершенному нарушению не прошел 1 год (например с момента уплаты штрафа) то имеет место повторность ( ст. 4.6 КоАП РФ).

По тому, что считать однородным см. напр п. 16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Повторным считается нарушение ПДД, совершённое в период действия административного наказания за аналогичное нарушение, совершённое ранее.

Этот период составляет один год со дня окончания исполнения постановления — то есть с момента оплаты штрафа или дня возврата прав после лишения с учетом требований КоАП РФ Статья 12.15. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

Таким образом, через 12 месяцев водителю не могут вменять рецидив, и наказание будет более мягким.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арман, добрый день.

Подскажете пожалуйста, в случае нарушения 12.15 ч4, одним из отягчающих обстоятельств является рецидив. Но какой колличество нарушений пдд за последний считается таковым?

 В силу ст. 4.3 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

По смыслу ст. 4.6 КОАП РФ лиц считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, под «рецидивом» понимается совершение ранее  до истечения одного года с момента исполнения наказания любого иного правонарушения, ответственность за которое установлено статьями главы 12 КоАП РФ.

(Например хотя бы 1 нарушение или более какого то колличества?)

 Для этих целей достаточно совершения одного правонарушения, указанного в главе 12 КОАП РФ.

Но и тут нужно учитывать, что если ранее Вы уже привлекались по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и срок в течении которого Вы считаетесь подвергнутым наказанию не истек — то ответственность при повторном совершении будет определяться по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.